У мурманчан появится памятник стойкости и мужеству

09 июня 2015 в 12:49, Мурманск
Сегодня состоялось внеочередное тринадцатое заседание Совета депутатов города Мурманска, в рамках которого депутаты приняли решение учредить 18 июня памятную дату «День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, в дни празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье глава города Алексей Веллер выступил с инициативой о создании особенной памятной даты. Мурманск – второй город по числу сброшенных на него авиабомб после Сталинграда. Особенно страшным по свидетельству историков и очевидцев стало 18 июня 1942 года, когда на город было сброшено более 12 тысяч авиабомб. В этот день было уничтожено более 600 домов.

Также депутаты поддержали инициативу горожан создать памятник стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный объект будет установлен на берегу Семеновского озера.

– Если подниматься к нему из центра города, слева перед дамбой есть поворачивающая налево дорога. В 50 метрах вверх по этой дороге - очень удачное место для мемориала, – пояснил Алексей Веллер. – Его хорошо будет видно из центра города. И отражение в воде озера будет красивое. Специалисты обследовали несколько мест, где мог бы разместиться мемориал. И сошлись во мнении, что берег Семеновского озера подходит лучше всего.

К теме:

Создание в городе-герое Мурманске памятного места – далеко не первая инициатива горожан, которая поддерживается руководством города.

Так, например, именно по предложению мурманчан на берегу Семеновского озера поселился кот Семен – первая в заполярной столице городская скульптура. Горожане сами провели конкурс, в ходе которого решили, какую городскую легенду следует «отлить в бронзе». Его победителем и стал кот Семен. Городские власти с удовольствием поддержали эту инициативу.

Есть и другие примеры конструктивного диалога между горожанами и властью. Памятник «Ждущая» появился в городе с подачи общественных организаций. Город ее подхватил и воплотил в жизнь. Или, к примеру, именные скамейки, которые появились в сквере на улице Воровского. Об уличных турниках, которые сейчас устанавливают возле школ и в некоторых скверах, первыми заговорили молодые мурманчане в социальных сетях. Их предложение было услышано и воплощено в жизнь.

Много интересных идей поступает и сегодня. Например, идея сотрудников ПИНРО о создании в городе символичного памятника (малой архитектурной формы) треске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter