Жители Белокаменки обеспокоены планами строительства комплекса по перевалке нефти

09 июня 2015 в 12:43, Кола
Жители села Белокаменка обеспокоены планами по реализации проекта «Временный рейдовый перегрузочный комплекс».

5 июня в селе Белокаменка (ЗАТО Александровск) прошли общественные слушания по проекту «Временный рейдовый перегрузочный комплекс», организованные комиссией под председательством заместителя главы администрации ЗАТО Александровск Василия Петровича. Участие в обсуждении приняли глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева, депутат александровского совета Константин Добровольский, а также жители села, сообщается на страничке «ВКонтакте» - «Александровское времечко».

В докладе-презентации главный инженер ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Дмитрий Солопов рассказал, что заказчиком проекта выступает мурманская компания «РПК Норд».

Согласно проекту, временный рейдовый перегрузочный комплекс (ВРПК) предназначен для обеспечения перевалки нефти и нефтепродуктов из танкеров-челноков дедвейтом до 70 тыс. тонн на танкеры-транспортировщики дедвейтом до 200 тыс. тонн с использованием танкера-накопителя дедвейтом 340 тысяч тонн.

ВРПК представляет собой специально оборудованный рейдовый причал для установки и раскрепления танкера-накопителя с прилегающей операционной акваторией для подхода и швартовки у борта танкеров-транспортировщиков и танкеров-челноков. Планируется, что комплекс будет работать в круглосуточном режиме, круглогодично.

Судно, которое будет использоваться в качестве танкера-накопителя, сейчас проходит модернизацию за рубежом, как уточнил докладчик. Проектом определен срок на обустройство причала для полноценной работы ВРПК — 4 месяца с момента завершения экологической экспертизы проекта, которая проводится в настоящее время.

Главный инженер заверил участников слушаний в том, что при разработке проекта соблюдены все современные экологические нормы, а негативные воздействия на окружающую среду (в частности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; шум, создаваемый судами; организация водопотребления и водоотведения на судах; образование отходов производства и потребления на судах) будут в пределах допустимой нормы.

Несмотря на заверения в экологической безопасности нового комплекса, население Белокаменки всерьез обеспокоено соседством ВРПК с жилыми постройками. Да и опыт сосуществования с танкером «Белокаменка» вызывает у жителей села немало негативных эмоций.

— При заполнении танкера мы регулярном «вкушаем» аромат мазута, а шум от работающих дизелей бьет по мозгам. Если еще один танкер поставят, аналогичный «Белокаменке», здесь вообще с ума можно будет сойти, ведь на практике экологические требования далеко не всегда соблюдаются, — возмущаются жители.

На вопрос главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой, обращались ли жители с жалобами на несоблюдение экологического законодательства, ответов не последовало.

Люди порой не знают, куда обращаться с тем или иным вопросом, справедливо полагая, что за благополучие и порядок в муниципалитете в целом отвечает администрация.

Помимо эмоций, поступили и конкретные предложения от участников обсуждения: пригласить заказчика проекта («РПК Норд») на встречу с жителями и руководством муниципалитета, чтобы выяснить из первых уст ряд тревожащих вопросов; обсудить с заказчиком возможность переноса местоположения комплекса подальше от села Белокаменка.

Поступившие предложения «запротоколированы». По итогам общественных слушаний председатель комиссии Василий Петрович обещал жителям организовать такую встречу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter