О нарушениях прав военнослужащих в Арктике

09 июня 2015 в 08:33, Мурманская область
Военное.РФ выяснило, как живут семьи солдат и офицеров, пока те несут затяжную службу на севере. Агентству удалось взять интервью у нескольких россиянок, чьи мужья сегодня защищают арктические рубежи страны.

Первая собеседница Военное.РФ - жена военнослужащего-контрактника, поступившего на службу в ВС РФ относительно недавно.

Женщина рассказала, что перед отлетом на Котельный ее мужа "поставили перед выбором: либо уволиться, либо на острове служить". "Ну и, конечно, наговорили, что будут очень хорошо платить, но, увы, этого нет", - добавила она.

"Изначально его отправили на полгода. Однако, спустя обозначенный срок, замены ему не нашлось. И вот прошло уже больше года как он там. Он не хочет там служить, но, опять же, заменить его некем", - отметила в беседе с корреспондентом Военное.РФ супруга военного.

Она также добавила, что, по словам мужа, он "застрял" в Арктике надолго.
Им говорили, что пока три года не отслужат, их никуда не отпустят.
"Пытались писать начальству рапорты, но толку ноль... Ничего никто не хочет даже рассматривать. Как муж говорит, "не нравится что-то - увольняйтесь". Вот и весь ответ", - добавила она.

Денежное довольствие, по словам женщины, начисляется военнослужащим на банковскую карту. "Муж оставил мне банковскую карту и на эту карту приходит зарплата. Задержки были пару раз", - рассказала она.

Она также отметила, что обещанные надбавки начисляются не в полном объеме. Так, от "северных надбавок" выплачивают только половину, "премий практически нет, особые условия (надбавка за особые условия службы - ред.) вообще не выплачивали ни разу. Он получает-то всего на 8-10 тысяч больше, чем было прежде (во время службы на материке - прим.ред.)", - подчеркнула собеседница.

"Связь когда хорошая, когда нет. Звонит по спутниковому телефону относительно часто, но разговариваем всего 1-2 минуты", - рассказала женщина о связи с мужем.

Собеседница агентства также отметила, что, по словам мужа, питание в последние месяцы улучшилось, а проблем с получением отпуска у ее супруга не возникло. "Тяжело конечно, ещё и с маленьким ребёнком. К такой долгой командировке отношусь отрицательно", - подытожила она.

За подтверждением полученной информации мы обратились к жене другого военнослужащего. Вторая собеседница агентства - супруга офицера, который служит в Вооруженных силах России уже более пяти лет.

Собеседница рассказала, что ее муж добровольно отправился служить на остров. Однако, срок его службы давно закончился, а вернуться домой ему пока не удается. Заменить его некем, а по закону "в таких условиях" военнослужащих могут держать без перевода три года.

На вопрос "зачем военному получать деньги на севере", который возник у части наших читателей при прочтении первой статьи о службе в Арктике, собеседница ответила, что банковская карта мужа находится у нее на руках. "Он мне ее перед отъездом оставил, так что зарплату получаю я", - отметила она.

Супруга военного подтвердила, что звонят домой военнослужащие по спутниковому телефону. "Обычно раз в неделю. Бывает чаще, а бывает, дней по 10 не звонит. В целом, ребята без проблем общаются с семьями. В выходные, по вечерам. Вся проблема в том, что телефон для звонков один, а людей очень много. Я ни разу не слышала, что кому-то запрещают звонить. Есть правда те, кто не хочет в очереди стоять", - рассказала она.

"Еще часто при порывистых ветрах и пурге сворачивают антенну, и связи может не быть несколько дней. Но эта мера, как я понимаю, вынужденная, чтобы совсем без связи не остаться", - добавила собеседница.

Спасибо хоть вообще звонят. Спутниковая связь дорогое и проблемное удовольствие, ещё и при таких условиях.

"Надеюсь, со временем, добавятся линии и со звонками будет проще. Вроде как, там над этим работают", - закончила супруга военнослужащего.

И, наконец, в ответ на вопрос о соцобеспечении, собеседница сообщила о том, что у многих военных с острова остро стоит вопрос со служебным жильем. "Лично наша семья жильем не обеспечена, мы снимаем квартиру. Многолетние ожидания положенной нам квартиры ни к чему не привели", - сказала она.

Кроме того, в беседе с корреспондентом агентства женщина отметила, что на острове частенько встречаются медведи.

Третья собеседница Военное.РФ - супруга военнослужащего, также отслужившего в ВС РФ более пяти лет - отметила, что изначально ее мужу предложили пройти службу на острове Котельный вахтовым методом "три через три (месяца - прим.ред.)". По приезду на остров выяснилось, что служить военный будет от отпуска к отпуску.

Собеседница рассказала, что задержек с выплатой денежного довольствия у ее мужа нет. Однако, какие именно надбавки и в каком объеме ему должны платить ни она, ни он сам точно не знают. "Какие именно надбавки он должен получать никто не говорил, получает районный коэффициент и полярные надбавки", - уточнила она.

По поводу материального обеспечения военных на Котельном женщина сообщила, что перед отправкой на остров ее мужу выдали служебную форму нового образца, теплые берцы и теплые сапоги. Сообщить что-то о выделении для арктических военных служебного жилья собеседница затруднилась, так как служебную квартиру их семья получила еще до отлета ее мужа на остров, несколько лет назад.

Ранее на страницах Военное.РФ был опубликован материал о проблемах военнослужащих с острова Котельный. В частности, они сообщили о некачественном питании, задержке с выплатами денежного довольствия и невозможностью перевода на большую землю. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. История создания военной базы на Новосибирских островах представлена в отдельной статье "Остров Котельный - от полярной станции до арктического плацдарма".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter