В Мурманске здравоохранение возвращается в областное подчинение

09 июня 2015 в 07:20, Мурманск
Ключевые задачи министерства здравоохранения региона стали основной темой встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с главой ведомства Валерием Перетрухиным.

Особое внимание в ходе встречи глава региона обратила на тщательную подготовку к передаче полномочий в сфере здравоохранения с муниципального – от города Мурманска – на областной уровень. Губернатор подчеркнула, что этот процесс должен пройти слажено, согласно «дорожной карте», и поручила создать совместную с городской администрацией и всеми заинтересованными ведомствами рабочую группу, которую возглавит заместитель губернатора Татьяна Поронова.

«Самое главное, чтобы сотрудники медицинских учреждений, которые сегодня подведомственны городу Мурманску, чётко знали, что никаких увольнений, сокращений или изменений условий труда не предвидится, чтобы люди могли спокойно работать, уходить в отпуска, зная, что для них ничего не изменится. Меняется только форма собственности. Здравоохранение возвращается в областное подчинение», – выделила приоритетное направление работы губернатор Марина Ковтун.

Полномочия муниципалитета в сфере здравоохранения заканчиваются 31 декабря 2015 года. Валерий Перетрухин пояснил, что подготовка к процессу передачи начата – подготовлен проект соответствующего нормативно-правового акта, идёт обсуждение вопросов передачи имущества, а также лицензирования лечебно-профилактических учреждений в новом статусе. В предусмотренные законом сроки эта задача будет решена, выразил уверенность Валерий Перетрухин.

Также в ходе встречи министр представил главе региона два проекта, направленных на повышение качества медицинских услуг. Один из них связан с корректировкой схемы закупок лекарственных препаратов. Новый подход позволит оперировать перечнем всех препаратов в рамках одного контракта, быстро реагировать на изменения, связанные с появлением новых льготников и сменой схемы лечения пациентов. Сегодня, как отметил Валерий Перетрухин, в Мурманской области 60 тысяч северян получаю льготное лекарственное обеспечение. Предполагается, что новая схема закупок начнёт работу с 2016 года.

Уменьшить очереди и повысить качество обслуживания при обращении в поликлиники региона призван проект «Открытая регистратура». Проект комплексный, он включает в себя: обустройство регистратуры, создание центра по приему вызовов населения, выстраивание логистики потока пациентов, а также обучение специалистов регистратур. В пилотном режиме его планируется внедрить в 11 медицинских организациях города Мурманска и Мурманской области, в 2015 году в пилотном режиме он будет внедрен в Мурманском областном консультативно-диагностическом центре и Апатитско-Кировской центральной городской больнице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter