В Мурманске откроется выставка местного художника Татьяны Шороховой

09 июня 2015 в 07:13, Мурманск
10 июня в 15.00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке откроется выставка Татьяны Шороховой «Творчество как «Тайные Узы».


Татьяна Александровна Шорохова – известный в Мурманске художник-график, иллюстрировавший многие книги писателей и поэтов Заполярья, художник-постановщик и сценограф  Детской театральной школы г. Мурманска. В  своем творчестве постоянно обращается к теме народного искусства. Для создания картин использует акриловые краски, темперу, тушь и гуашь.

Татьяна Шорохова - автор многочисленных персональных выставок. Работы мастера хранятся в Мурманском областном художественном музее, частных коллекциях в России, Норвегии, Швеции, Финляндии и США.

Название новой выставки художница объясняет так: «Есть творчество автора,  и есть соприкосновение с этим творчеством, из которого рождаются «Тайные Узы».

На выставке будут представлены иллюстрации к одной из самых ранних и, при этом недавно найденных, сказок Х. К. Андерсена «Сальная свеча». Эту сказку перевел и выпустил в 2014 году директор Мурманского книжного издательства Игорь Борисович  Циркунов.  Татьяна Шорохова стала иллюстратором этой книги.   Рисунки выполнены в снежно-белых зимних тонах,  удивительно соответствующих рождественской истории, созданной сказочником из Дании.

Посетители выставки смогут познакомиться и с другими удивительными работами художницы. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter