В Апатитах велосипедисты встретились с начальником ГИБДД

08 июня 2015 в 15:39, Апатиты
В минувшие выходные в Апатитско-Кировском отделе ГИБДД состоялась неформальная встреча представителей местной велотусовки с начальником подразделения дорожной полиции Сергеем Калугиным.

Разговор, по отзывам участников, получился весьма полезным; интересующихся, к слову, набралось столько, что дополнительные стулья в кабинет начальника ГИБДД пришлось собирать со всего отдела. Такой «вечер вопросов и ответов» проходит в начале велосезона уже второй раз, причём, что любопытно, по инициативе «снизу», — то бишь исходящей от самих велосипедистов.

Полуторачасовая беседа в основном была посвящёна разбору конкретных ситуаций, встречающихся на дороге: тонкости движения по «кольцам», как правильно проезжать тот или иной перекрёсток, что байкеру на проезжей части делать можно, а чего, наоборот, категорически нельзя. Но среди частных случаев встречались и общие, прочитать про которые, думается, будет интересно многим.

Полезная информация для людей, собирающихся приобрести подержанный велосипед с рук: в ОМВД «Апатитский», оказывается, можно проверить, не числится ли ваша будущая покупка в розыске. У полицейских есть отдельная база данных похищенных байков, и если документы на «железного коня» у продавца отсутствуют — лучше на всякий случай подстраховаться.

— Самый простой и надёжный способ — подъехать вместе с велосипедом и продавцом в дежурную часть отдела полиции, — пояснил Сергей Калугин. — Проверка по номеру рамы много времени не займёт. А вот если продавец от такой процедуры почему-то отказывается, это уже — тревожный сигнал и повод задуматься.

Любой автовладелец подтвердит: больше всего раздражения и ярости у водителей на дорогах вызывают велосипедисты, переезжающие пешеходные переходы верхом на байках. Такие манёвры, во-первых, небезопасны, а во-вторых, прямо запрещены ПДД.

От действий лихих наездников страдают, между прочим, не столько автомобилисты, в абсолютном большинстве случаев всё-таки успевающие нажать на тормоз, сколько велосообщество — точнее, адекватная его часть.

Негатив, испытываемый по отношению к «ездунам», водители подсознательно проецируют на всех велосипедистов сразу. Именно поэтому слова Сергея Калугина о необходимости наказывать «проскакунов» вызвали у участников встречи не отторжение, а понимание. Протестовать против этого не стал никто. Так что любителям езды по «зебрам» стоит приготовиться к сюрпризам в виде восьмисотрублёвого штрафа: терпеть их художества в ГИБДД больше не намерены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter