Учебный парусник МГТУ "Седов" покинул Германию

08 июня 2015 в 15:17, Мурманск
Продолжается летний учебный рейс барка "Седов". 6 июня теплым субботним вечером парусник снова вышел в море, попрощавшись с гостеприимным немецким городком Варнемюнде.

Вновь остались за кормой аргусы Варнемюндской бухты – маяки восточного и западного мола. Отвалили буксиры, катер забрал портового лоцмана, завершился парусный аврал, и паруса легендарного винджаммера наполнились попутным ветром.
Рыбацкая деревушка, появившаяся на берегу реки Варнов в самом начале XIII века, в следующем столетии уже стала аванпортом Ростока, охраняя подход к Ганзейскому городу со стороны Балтийского моря.

Сегодня в Варнемюнде местный житель легко потеряется в толпе туристов, а причалы заняты роскошными круизными лайнерами. Все в этой скромной "жемчужине" на взморье неповторимо и прекрасно: маленькие пряничные домики, как в сказке, почти ручные настырные чайки, уютная набережная, с которой можно свернуть в тенистый парк, очаровательная бухта канала Alter Strom, по обе стороны которого ошвартованы прогулочные моторные лодки, небольшие яхты и живописные рыболовецкие шхуны, доставляющие свежую рыбку в местные лавки и ресторанчики, старинный действующей маяк, возвышающийся над городом и пристанью и служащий ориентиром кораблям.

Экипажу и курсантам барка "Седов" недолгая стоянка в порту Варнемюнде запомнилась прекрасной погодой: яркое летнее солнце, восхитительные закаты, деревья в цвету и легкий летний бриз. Соскучившись по жаре, курсанты облюбовали местный пляж и не раз искупались в бодрящих волнах Балтийского моря.

Приветливые горожане охотно общались с русскими моряками, а чтобы не нарушать размеренный ритм жизни курортного городка, бункеровка судна дизельным топливом прошла ночью – команде машинного отделения пришлось изрядно потрудиться.

От Варнемюнде до Ростока можно легко добраться на пригородной электричке, и, вдоволь насладившись прогулками по Варнемюнде, практиканты отправились на экскурсию в крупнейший город федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.

Во Вторую мировую войну Росток и Варнемюнде, будучи центрами военной промышленности, подвергались мощным бомбардировкам, которые уничтожили почти половину старинных городских сооружений. 1-го мая 1945-го года Росток был занят войсками Советской Армии. Сегодня Росток – радушный и современный европейский город, который удивит своими архитектурными ансамблями, музеями, монументальными сооружениями и авторскими скульптурами.

Время пролетело незаметно, "Седов" покинул Германию, но расставание будет недолгим – в августе знаменитый барк вернется в немецкий порт Росток принять участие в парусном фестивале. И снова курсанты будут встречать местных жителей на борту, рассказывать им об истории и устройстве самого большого учебного парусника в мире, его дальнейшем плавании и портах захода.

P.S. Кстати, в списке городов-побратимов Ростока есть не только российский Калининград, но и польский город Щецин, куда барк "Седов" прибудет 11 июня как гость Балтийской регаты парусных судов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter