Жительница Печенгского района пыталась уклониться от исполнения решения суда

08 июня 2015 в 13:31, Печенга
Прокуратурой Печенгского айона поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст. 315 УК РФ, объектом посягательства которого является правосудие РФ, выражающееся в неисполнении вступившего в законную силу  решения суда.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимая  будучи обязана решением суда выплатить в пользу бывшего супруга понесенные последним расходы по оплате жилья и коммунальных услуг и являясь служащим коммерческой организации (делопроизводителем), имея в связи с этим возможность получать почтовые отправления, получила в почтовом отделении копии исполнительных документов по своему гражданскому делу, в т.ч. исполнительного листа и постановление отдела судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату.

Перечисленные документы ни руководителю организации для визирования и принятия решения, ни бухгалтеру для организации взыскания суммы задолженности с заработной платы не передала. Таким образом, подсудимая уклонилась от исполнения решения суда. Санкцией ст. 315 УК РФ за совершение такого преступления предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом квалификация инкриминированного подсудимой преступления признана верной, обвинение обоснованным. Решение по делу принято судом с учетом мнения государственного обвинителя.

Учитывая, что Постановлением Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 24.04.2015 объявлена амнистия, согласно п. 6 которого суд может прекратить уголовное дело, по находящемуся у него в производстве делу в отношении женщины, впервые совершившей преступление небольшой или средней тяжести и имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью возместила причиненный преступлением ущерб и имеет на иждивении малолетнего ребенка,  суд принял решение о прекращении уголовного дела в отношении нее по изложенным выше основаниям.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter