В Мурманске стоимость проезда в общественном транспорте не изменится

08 июня 2015 в 12:54, Мурманск
В связи со сложной ситуацией в сфере транспортного обслуживания заполярной столицы принято решение об увеличении экономически обоснованного тарифа. Однако стоимость проезда для мурманчан останется прежней – 22 рубля.

Напомним, в апреле 2015 года на заседании Совета депутатов города Мурманска было решено обратиться к губернатору Мурманской области и депутатам Мурманской областной Думы с просьбой рассмотреть вопрос принятия экономически обоснованного тарифа на проезд в общественном транспорте. Это позволит ОАО «Электротранспорт» продолжать оказывать услуги населению на высоком качественном уровне, ведь сегодня предприятие находится в непростой экономической ситуации и терпит убытки.

Нынешний тариф не соответствует тем расходам, которые несет перевозчик. Увеличивается стоимость обслуживания транспорта, растут цены на топливо, электроэнергию, комплектующие. Не стоит забывать и социальную составляющую работы предприятия: осуществляется продажа единых проездных билетов, льготных билетов для обозначенных законом категорий граждан. Кроме того, с начала этого года ОАО «Электротранспорт» ввело антикризисные меры.

– На сегодняшний день есть перспектива установления с 1 июля экономически обоснованного тарифа – 26 рублей, но для пассажиров стоимость проезда в общественном транспорте не изменится, – прокомментировал депутат Совета депутатов города Мурманска, генеральный директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков.

Стоит отметить, что в этом году из городского бюджета для компенсации убытков предприятия будет выделено 50 миллионов рублей.

К теме:

В Заполярной столице проведена огромная работа по реорганизации системы общественного транспорта, теперь в ведении ОАО «Электротранспорт» находятся и автобусные перевозки. Мурманчане высоко оценили все воплощенные за последний год решения – закуплены новые автобусы и троллейбусы, сокращен интервал движения транспорта, для пассажиров обеспечены комфорт и безопасность. Сегодня «Электротранспорт» перевозит более 50 миллионов человек в год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter