У жителей Мурманской области продолжают пропадать деньги с банковских карт

08 июня 2015 в 07:44, Мурманская область
Так, в отделы полиции города Мурманска обратились четверо граждан с заявлении о несанкционированном списании со счетов их банковских карт в общей сложности более 60 тысяч рублей. У жителя Кандалакши без его ведома со счета карты было списано 20 тысяч рублей, у жительницы Мурмашей – около 15 тысяч рублей, у жителя Заозерска – около 6 тысяч рублей. В общей сложности около 4 тысяч рублей лишились жительницы Ковдора и Снежногорска.
Все потерпевшие, как было установлено в ходе проверки полицейскими, - клиенты одного из крупнейших банков на территории региона, все пользуются смартфонами, на которые подключена он-лайн услуга «Мобильный банк».

Сотрудниками полиции в настоящее время по данным фактам проводится проверка.
УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан об участившихся случаях осуществления переводов денежных средств с использованием устройств мобильной связи (смартфоны, телефоны, планшеты) без согласия их владельцев и рекомендует быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров.

Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов. Если в смартфоне используется сим-карта, к которой подключена банковская услуга, рекомендуется установить на мобильное устройство лицензионное антивирусное программное обеспечение, которое позволит защищаться от всех типов вредоносных программ, используемых мошенниками для совершения киберпреступлений.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть Интернет.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter