Для мусора может появиться новая квитанция, а северяне станут платить за его переработку

07 июня 2015 в 11:09, Мурманская область
В 2014 году жители Мурманской области стали получать новую квитанцию за капитальный ремонт, с 2016 года может появиться еще одна новая бумага. Она обяжет северян платить за услуги по организации раздельного сбора мусора и его переработку.

Перспективу обсудили на первом заседании рабочей группы при правительстве Мурманской области. Она была создана для выполнения изменений в федеральном законе «Об отходах производства и потребления». До января следующего года должна быть разработана схема, как в области организовать раздельный сбор мусора. Эта миссия будет возложена на правительство и муниципалитет. Финансовая нагрузка от нововведения придется на горожан. Им будут поступать квитанции, содержащие новую графу (или отдельные квитанции) с суммой за сбор мусора. Ее размер пока не рассчитывался. Новой коммунальной услугой займется один оператор во избежании путаницы с управляющими компаниями и другими организациями. Его выберут в рамках конкурса на ближайшие 10 лет.

Как отмечают в правительстве региона, за первый квартал 2015 года было получено около 100 письменных обращений граждан, содержащих предложения о внедрении практики раздельного сбора отходов в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter