В Мурманске планируют создать Центр детской стоматологии

07 июня 2015 в 09:11, Мурманск
Новое медицинское учреждение собираются открыть в самом центре города - на улице Книповича. Центр планируется обеспечить новейшим медицинским оборудованием. Открытие такого центра позволит не только лечить маленьких пациентов на самом современном уровне, но и решить наконец давнюю проблему с получением номерков на прием к детским стоматологам.

Кадры решают все

В детском отделении стоматологической поликлиники № 1 Мурманска в эти дни "аншлаг". Ежедневно в небольшое помещение на улице Софьи Перовской, 8, где располагается медицинское учреждение, приезжают десятки юных горожан. Одни нуждаются в неотложной помощи, и их врачи принимают безотлагательно. В подавляющем же большинстве родители стараются привезти детей для профилактического осмотра - перед отправкой на отдых. И вот тут попасть на прием к специалисту оказывается весьма проблематично.

- В настоящее время есть серьезные проблемы с доступностью детской стоматологической помощи, - подтвердила председатель городского комитета по здравоохранению Людмила Кошелева. - Они носят как объективный, так и субъективный характер. В первую очередь - острый дефицит кадров. Он связан и с продолжительностью

обучения молодых специалистов, которое длится дольше, чем на других направлениях. И с тем, что детская стоматология имеет особую специфику, ведь с маленькими пациентами работать очень непросто. На сегодняшний день на 46 тысяч маленьких мурманчан, которые наблюдаются в детском отделении стоматологической поликлиники № 1 на улице Софьи Перовской, приходится всего 14 врачей.

А ведь сюда обращаются не только жители заполярной столицы. Приезжают пациенты из Гаджиево, Колы, Мурмашей, Североморска, других близлежащих населенных пунктов. Только за пять месяцев этого года было зарегистрировано 49 тысяч 850 посещений. При таком колоссальном потоке обслужить всех в кратчайшие сроки практически невозможно. Создается нервозность у родителей, начинают переживать дети и наши специалисты.

Когда стоматолог - в плане

Как отмечают медики, масштабный наплыв маленьких пациентов носит сезонный характер. Как правило, это период каникул, конец весны - начало лета, когда родители приводят детей перед отправкой в отпуск, и преддверие учебного года.

- Лечение зубов - важная составляющая в сохранении здоровья, - поясняет главный врач стоматологической поликлиники № 1 города Мурманска Эмма Толмачева. - Но не надо забывать, что стоматологическая помощь детям -это в первую очередь плановое мероприятие, которое не должно превращаться в стихийное бедствие как для родителей, так и для врачей.

Оно не может зависеть от каникул или отпускного периода. Еще раз подчеркну, что это необходимо делать планово, условия для этого есть. На базе школьных стоматологических кабинетов, в дошкольных детских учреждениях по графику проводятся осмотры, по результатам которых назначаются плановые лечебные мероприятия. Их, в свою очередь, можно пройти в тех же школах, либо в детском стоматологическом отделении, либо в детском кабинете, открытом на базе второго стоматологического отделения на проспекте Героев-североморцев, 56.

Есть направление, главное - дойти

Такие кабинеты работают по принципу центров, где обслуживаются также и дети из близлежащих школ. Таким образом, мерами по профилактике и лечению кариеса охвачены учащиеся из 31 образовательного учреждения города. Ребята из остальных 22 школ, гимназий и лицеев посещают стоматолога по графику профилактических осмотров (ознакомиться с ним можно на сайте поликлиники www.stom51.ru, сроки могут смещаться). По такому принципу, например, в этом учебном году пройти плановое лечение спокойно могли учащиеся школ № 27, 28, 36, 37, Мурманского политехнического лицея, гимназий № 5 и 8.

- После осмотра списки нуждающихся в лечении передаются в администрацию школы или медицинскому работнику образовательного учреждения, - продолжила Эмма Михайловна. - Родителям предоставляется время, как правило, это две-три недели, когда можно оставить талон на лечение по звонку в регистратуру. И вот здесь очень хотелось бы надеяться на их взаимопонимание и поддержку, а такое происходит далеко не всегда. Приведу конкретный пример: в одном из образовательных учреждений Мурманска из 500 учащихся было выявлено 104 ребенка, нуждающихся в лечении. Для каждого выписали и передали именное направление. То есть можно было спокойно прийти на прием к специалисту. Но в итоге в регистратуру позвонили родители только двадцати детей из всей сотни.

Если больно, не откажут

- В случае неотложных показаний, острой боли ребенка, безусловно, примут, - поддержала тему и заведующая детским отделением стоматологической поликлиники № 1 Светлана Уварова. - Для того чтобы как-то сократить очередь, осмотр детей и лечебные мероприятия проводятся и в субботние дни. Кроме того, есть и предварительная запись по талонам, которые выдаются в отделении и на региональном сайте. К сожалению, по объективным, но вполне понятным причинам она ограничена. Организовать специализированные кабинеты во всех школах не представляется возможным, прежде всего из-за дефицита кадров и финансово-организационных сложностей. Детский стоматолог работает не только с маленькими пациентами, но и с родителями. Учитывая высокую психо-эмоциональную нагрузку, большую востребованность службы, найти специалистов очень сложно. Кроме того, стоматологическое лечение - это хирургическая манипуляция. То есть надо осмотреть ребенка, обезболить, провести лечение, дать рекомендации родителям, заполнить необходимые документы. Все это требует не только физических и эмоциональных усилий, но и элементарно времени. При огромном желании и понимании администрации и нашего коллектива принимать всех детей по обращаемости и по желанию родителей не представляется возможным. Но создана система плановых осмотров на базе образовательных учреждений города, которая позволяет получить необходимую консультацию и лечение не в срочном порядке перед самым отъездом в отпуск, а спокойно в середине года, например.

Кстати, выполнять те или иные стоматологические манипуляции накануне отъезда в отпуск врачи не советуют, ведь ни один организм не застрахован от возможных осложнений, которые могут случиться в дороге или на месте отдыха из-за смены воды и климата. Если ребенка ничего не беспокоит, посещать врача перед самым путешествием, как правило, нет необходимости.

Лечить будут в центре

В Мурманске сложившуюся ситуацию со стоматологической помощью детям городские власти без внимания не оставляют. В частности, привлекаются молодые специалисты, для которых разработана муниципальная программа поддержки, включающая выплату подъемных, решается вопрос с жильем. Таким образом, ряды детских стоматологов областного центра в 2013 году пополнили три врача, в 2014-м - еще два.

СПРАВКА

Стоматологические кабинеты организованы в Первомайском округе:

- в школе № 31 (сюда же могут обращаться дети из школ № 21, 22, 33, прогимназии 63);

- в школе № 13 (также относятся дети из школы № 42 и кадетской, Мурманского международного лицея);

- в гимназии № 7 (здесь лечат ребят из школ № 17, 23, 50 и прогимназии № 24).

В Октябрьском округе кабинеты организованы на базе школы

№ 49 и гимназии № 3).

В Ленинском округе на базе второго стоматологического отделения работает кабинет, к которому прикреплены школы № 5, 11, 18, 26, 44, 45, лицей № 4, гимназия № 9, прогимназия № 51, а также детские сады № 57, 62, 65, 67, 73, 80, 84, 85, 90.

- Значимую роль в решении вопроса с детской стоматологией играет сохранение полномочий по оказанию медицинской помощи за администрацией города Мурманска, - отметила Людмила Кошелева. - В заполярной столице планируется организовать Центр детской стоматологии. Помещение для него уже подыскали - в здании на улице Книповича, 4. Оно освободится после того, как оттуда переедет травмпункт для оказания экстренной помощи взрослому населению, который разместится в городской поликлинике № 1 на улице Шмидта, 41/9.

В настоящее время управлением капитального строительства уже ведутся работы по оценке состояния этого здания, изучаются возможности его расширения, готовится проектно-сметая документация для реконструкции. Учреждение будет оснащено современным оборудованием, в нем создадут все условия для маленьких пациентов и сотрудников. Власти города, комитет по здравоохранению понимают, что организация такого центра жизненно необходима для жителей Мурманска. И прилагают все усилия для решения этого вопроса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter