В Североморске обнаружены голуби, зараженные орнитозом

07 июня 2015 в 09:07, Североморск
Североморская городская ветеринарная станция сообщает об обнаружении на территории ЗАТО г. Североморск очага по орнитозу у голубей, заболеванию, опасному также и для людей. Эпизоотический очаг обнаружен 20.05.2015 на территории гаражного кооператива. По результатам лабораторных исследований проб от голубей выявлена положительная реакция на орнитоз.

В соответствии с действующим законодальством, специалистами государственной ветеринарной службы Мурманска и Североморска проводятся все необходимые мероприятия. Напоминаем, что орнитоз - инфекционное заболевание птиц, оно также опасно и для человека. Заболевание характеризуется поражением легких, пневмонией. У человека протекает с повышением температуры, ознобом, бессонницей, головной болью, болью в ногах и пояснице. Источником заражения является больная птица. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать интенсивное лечение антибиотиками, есть вероятность получить осложнения в виде отека легких и орнитозного менингита. Кроме того, необходимо ограничить контакт с голубями.

В настоящее время разработан план организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий по предотвращению возможного распространения орнитоза. На голубятню наложены ограничительные мероприятия. Проводятся противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению голубятни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter