В Мурманской области подведут итоги "Зарницы"

07 июня 2015 в 08:47, Мурманская область
Военно-спортивная игра допризывной молодежи «Зарница», посвященная Дню Защитников Заполярья и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала на турбазе «Парус» Центра детского и юношеского туризма города-героя Мурманска.

В состязании принимают участие команды ребят из разных городов Мурманской области, в том числе и столицы Кольского Заполярья.  Юные мурманчане - учащиеся и кадеты школ № 41 и № 44, проходящие подготовку по программе дополнительного образования  «Школа безопасности» и «Юный спасатель» в ЦДЮТ - представляют самую младшую возрастную группу. Однако наравне со старшими ребятами проходят все этапы достаточно сложной трассы.

В программе - метание гранат, стрельба из пневматической винтовки, бег, туристическая полоса, викторина по военной истории Заполярья, интерактивные беседы около костра. Основным событием второго дня соревнований станет игра «Взятие Берлина».

Впрочем, и этапы первого дня достаточно сложные. Они состоят как из сценария экстренной ситуации в туристическом походе, так и включают азы гражданской защиты населения. Поэтому для юных мурманчан  в рамках акции «МЧС – за безопасное детство» Всероссийской декады детской безопасности  представитель Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Первого отряда ФПС по Мурманской области провела небольшое занятие, в котором объяснила правила надевания средств индивидуальной защиты. Также к проведению военно-спортивной игры привлечены члены добровольного студенческого спасательного отряда МГГУ и Мурманского поисково-спасательного подразделения МПСО – филиала СЗ РПСО МЧС России.

Итоги соревнований будут подведены седьмого июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter