Глава Апатитов собирается сложить полномочия

05 июня 2015 в 16:00, Апатиты
Сразу несколько представителей апатитского депутатского корпуса сообщили «ХибИнформБюро» воистину сенсационную новость: в ближайшее время, по их данным, состоится отставка главы города Константина Гумениченко.

Решение это до такой степени витает в воздухе, что вчерашний сбор депутатов на заседание рабочей комиссии по ЖКХ многие из них восприняли как созыв внеочередной сессии, на которой якобы должны были рассматривать заявление Константина Михайловича о сложении полномочий. Судя по сведениям, имеющимся в распоряжении «ХибИнформБюро», такую сессию обязательно соберут, но — чуть позже. Мы постарались обобщить и проанализировать для наших читателей всю известную информацию по поводу предстоящего примечательного события — возможно, самого важного для Апатитов в политическом сезоне-2015.

С причиной ухода всё более или менее ясно. Наши источники единодушно утверждают, что она никак не связана с промахами, просчётами или ошибками Константина Гумениченко на посту главы города. Претензий к его работе нет, всё обстоит с точностью до наоборот. Грамотного управленца под свои знамёна спешным порядком призывает «Апатит»: по данным «ХибИнформБюро», на комбинате решили, что именно Константин Михайлович должен встать у руля предстоящей глобальной модернизации АНОФ-3 и никто, кроме него, с этой задачей не справится.

— Рассматривался даже вариант внесения изменений в Устав города, чтобы глава муниципалитета мог работать на неосвобождённой основе, — рассказал «ХибИнформБюро» высокопоставленный источник в совете депутатов. — То есть в случае с Константином Гумениченко — трудиться на фабрике, оставаясь при этом главой Апатитов.

Но эту схему, очевидно, признали неэффективной и в итоге от неё отказались. Так что в ближайшее время у Константина Михайловича, очевидно, появится преемник. Вопрос — кто? Согласно Уставу это должен быть один из действующих депутатов совета, а согласно очевидной логике — человек, лояльный комбинату «Апатит». Так что круг кандидатур с учётом предъявляемых требований (высшее образование плюс стаж работы на руководящих должностях) при ближайшем рассмотрении оказывается весьма узким.

Первой на ум, конечно же, приходит кандидатура заместителя председателя горсовета Павла Чуфырёва. Именно он замещает главу города, когда тот находится в отпуске или на больничном. Однако эксперты, знакомые с ситуацией, считают, что сосредоточить всю власть в своих руках Павлу Геннадьевичу комбинатовское большинство в горсовете не даст. В сентябре прошлого года, сразу после выборов, на его счёт частенько звучала фраза «Слишком молод» — именно поэтому Павла Чуфырёва в качестве претендента на должность главы и не воспринимали. А за прошедшие с тех пор девять месяцев он, как нетрудно догадаться, постареть особо не успел.

На посту главы города, надо признать, весьма неплохо смотрелся бы Виктор Снегов — этакий символ успешного симбиоза партийной и научной номенклатуры, человек известный, респектабельный и солидный. Увы, есть две причины, по которым должность руководителя муниципалитета Виктору Владимировичу не светит никогда. Первая — партийный раскол 2008 года, когда часть местной «Единой России» отказалась поддержать комбинатовского выдвиженца в мэры Валерия Горина. В итоге, пока «медведи» дрались между собой, мэром стал Михаил Антропов, а Виктора Снегова назначили виноватым в дрязгах и лишили партийного лидерства. Вторая — скандал со строительством дома для молодых учёных («ХибИнформБюро» писало об этом). В местной политтусовке упорно ходят слухи, что Виктор Владимирович может стать одним из фигурантов посвящённого этому событию уголовного дела. Так это или нет, никто точно не знает, но принцип «Ложечки нашлись, осадочек остался» в местечковой политике ещё никто не отменял и вряд ли когда отменит.

Год назад место главы города пророчили в том числе и главному горняку по открытым работам «Апатита» Валентину Шептуре. Сейчас уже не пророчат: как видно уже из самого факта отзыва на фабрику Константина Гумениченко, ценные управленческие кадры комбинату нужны самому, делиться ими с муниципалитетом он не намерен. Так что тоже — мимо.

Александр Акимов, Александр Матюшин и Ирина Николаева не имеют высшего образования, Андрей Бугаёв — необходимого руководящего опыта. Валентин Бабкин, как тонко подметили наши читатели, после увольнения из аэропорта «Хибины» человеком комбината считаться уже не может. Простым методом исключения приходим к выводу: из «комбинатовских» на пост главы Апатитов могут претендовать только двое — Сергей Губкин и Алексей Гиляров.

Существуют, конечно, и совсем уж фантастические варианты. Например, что Александр Собакин променяет кресло директора ТЭЦ на кресло главы города. Или что депутаты (не иначе как под воздействием массового гипноза) доверят возглавить муниципалитет Ирине Пятаковой, Елене Ахтуловой или Михаилу Петровскому. Но давайте всё-таки будем реалистами.

В общем, вы как хотите, но если бы в Апатитах работал политический тотализатор, лично я смело поставил бы все свободные деньги на то, что в ближайшее время главой города станет именно Алексей Гиляров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter