Межведомственная комиссия по обеспечению доходов бюджета Мурманской области рассмотрела вопрос о налогообложении имущества

05 июня 2015 в 15:42, Мурманская область
Под председательством первого заместителя губернатора Мурманской области А.М. Тюкавина состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области, посвященное подготовке к введению на территории Мурманской области нового исчисления налога на имущество организаций (в отношении отдельных объектов недвижимости) и физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Г.И. Стратий, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Б.В. Пищулин, представители Управления Росреестра по Мурманской области и кадастровой палаты по Мурманской области, руководители УФНС России по Мурманской области и исполнительных органов государственной власти.

УФНС России по Мурманской области проинформировало о предварительных результатах проведенных расчетов поступлений по налогу на имущество физических лиц в разрезе муниципальных образований. Министерство имущественных отношений Мурманской области доложило о проделанной работе по подготовке Перечня объектов недвижимости организаций (торговых и административно-деловых зданий), в отношении которых налог на имущество организаций может исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов.

Ключевым моментом заседания стало обсуждение рисков данного нововведения.

Основными из них являются:
- рост налоговой нагрузки для юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые в настоящее время освобождены от уплаты налога, но обязаны его уплачивать в случае включения принадлежащего им имущества в перечень объектов, в отношении которых налогооблагаемая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости;
- несовершенство федерального законодательства об оценочной деятельности, что приводит к значительным корректировкам кадастровой стоимости;
- несоответствие сведений, содержащихся в базах данных единого государственного реестра прав, государственном кадастре недвижимости и налоговых органов, по ряду объектов недвижимости, как физических лиц, так и организаций.

По итогам мероприятия, учитывая существующие риски социально-экономического развития, все участники согласились с необходимостью отложить принятие решения о введении на территории Мурманской области расчета налога на имущество организаций (в отношении отдельных объектов недвижимости) и физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости на 2016 год.

Также принято решение продолжить межведомственное взаимодействие с целью урегулирования вопросов сопоставимости данных об объектах недвижимости.

Кроме этого, Министерству имущественных отношений Мурманской области совместно с Мурманской областной Думой выйти с законодательной инициативой с целью совершенствования регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter