В Кандалакше директора центра детского творчества будут судить за взятку и служебный

05 июня 2015 в 13:17, Кандалакша
Прокурором  города Кандалакши утверждено обвинительное заключение  и направлено в суд уголовное дело в отношении  директора муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Вега» г. Кандалакша Михаила  Анискина, обвиняемого по  ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий), в 9-ти преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог)  и 8-ми преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия).

Предварительным следствием установлено, что Анискин, преследуя цель получения заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы Учреждения установленным требованиям и ведения, таким образом, в последующем Учреждением своей образовательной деятельности,   незаконно оформил свидетельства 9 работникам вверенного ему учреждения на право преподавания и  производственного обучения в группах по подготовке водителей автотранспортных средств, с указанием ложных сведений о прохождении указанными лицами обучения в Учреждении.

Кроме того, Анискин  обвиняется в получение  взятки в виде денег за незаконные действия. Действуя из корыстной заинтересованности, он оформил 8  обратившимся к нему лицам свидетельства на право обучения производственного вождения, внеся   в них  заведомо ложные сведения об изучении данными лицами методики обучения вождению и сдаче установленных экзаменов и зачетов. 

В результате преступных действий Анискина, связанных с внесением заведомо ложных сведений в официальный документ – свидетельство на право обучения вождению автотранспортными средствами, указанные лица  незаконным путем получили право проводить практические занятия и учебно-производственные работы, связанные с профессиональным (производственным) обучением, используя данные свидетельства  в профессиональной деятельности.

Уголовное дело будет рассматриваться Кандалакшским районным судом, максимальное наказание за совершение указанных выше преступлений предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter