В Мурманске осужденные хулиганы решили оспорить решение суда

05 июня 2015 в 13:25, Мурманск
Мурманским областным судом оставлен без изменения приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 01.04.2015, которым четверо граждан осуждены за причинение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни  человека  из хулиганских побуждений группой лиц по предварительному сговору, а так же умышленного причинения  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, трое  из осужденных так же признаны виновными в хулиганстве совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По материалам уголовного дела установлено, что в июле 2014 года  ранее судимый гражданин 1982 г.р. и его друзья прибыли к бару «Дежавю», расположенному по ул. Бочкова в г. Мурманске, где совместно беспричинно избили, используя бейсбольную биту в качестве оружия, двоих граждан, прибывших для отдыха в указанное заведение. Потерпевшим были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред здоровью соответственно.

Осужденные мотивировали свой поступок желанием поквитаться с обидчиками родственницы, у которой незадолго до случившегося произошел конфликт с одним из посетителей  бара. Выяснять отношения все осужденные направились в состоянии опьянения, прихватив с собой бейсбольную биту. У здания, где расположен бар, молодчики избили двух мужчин, которые находились на улице и не имели никакого отношения к конфликту,   ранее произошедшему с родственницей осужденных. Перед групповым избиением никто из осужденных не удосужился выяснить причастность потерпевших к конфликту, предпочтя словам грубую физическую силу, при этом действовали дерзко и внезапно.  

В своих жалобах защитники и осужденные, не соглашаясь с приговором суда первой инстанции, указывали, что в их действиях отсутствовал хулиганский мотив, и они не совершали хулиганства.

Доводы защиты и осужденных признаны несостоятельными, в удовлетворении жалоб отказано, а приговор оставлен без изменения.

Осужденным предстоит провести в местах лишения свободы от  3 лет шести месяцев до 9 лет 6 месяцев и выплатить потерпевшим солидную компенсацию морального и материального вреда, а так же возместить стоимость лечения потерпевшего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter