В Мурманской области прошла операция "Нелегал -2015"

05 июня 2015 в 07:14, Мурманская область
Во исполнение совместного приказа УФМС, УФСБ и УМВД России по Мурманской области от 30.04.2015 г. № 57/66/272, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 08 марта 2015 года № Пр-402, данного ФМС России, МВД России, ФСБ России, во взаимодействие с компетентными органами государств-членов ОДКБ, а также в целях противодействия незаконной миграции граждан третьих стран и торговле людьми, УФМС России по Мурманской области совместно с правоохранительными органами региона в период с 11 мая по 29 мая 2015 года на территории Мурманской области проведен I этап оперативно - профилактических мероприятий и специальных операций «Нелегал-2015».

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий проведены проверки соблюдения положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, юридическими и физическими лицами в местах компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, объектах, на которых используются иностранные работники. Особое внимание уделено взаимодействию с пограничными органами УФСБ по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции и их организаторов на участках Государственной границы Российской Федерации.

Наряду с мерами правоприменительного характера в период проведения оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций с иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также работодателями, использующими труд иностранных работников, проводилась разъяснительная работа о требованиях миграционного законодательства Российской Федерации.

В период проведения оперативно - профилактических мероприятий было проверено 308 объектов, в отношении граждан иностранных государств, не входящих в ОДКБ, за совершение административных правонарушений составлено 73 административных протокола, из них 60 за нарушение въезда, выезда и пребывания в РФ по ст. 18.8 КоАП РФ, 13 - за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности по ст. 18.10 КоАП РФ.

В ходе проведения операции наложено административных штрафов на сумму более 150 тысяч рублей, из которых взыскано 98 тысяч рублей.

В отношении шести иностранных граждан судами приняты решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter