Затянувшийся конфликт вынудил руководство ОАО «Апатит» обратиться с письмом к Илье Клебанову

01 ноября 2005 в 09:06, Кировск
Конфликт между ОАО «Апатит» и ОАО «СУАЛ», о котором мы уже информировали, связан с ценовыми разногласиями между поставщиком сырья ОАО «Апатит» и потребителем ОАО «СУАЛ». До настоящего времени спор не урегулирован, ситуация в последнее время даже обостряется. В связи с этим, генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев направил письмо полномочному представителю Президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову.

В письме он осуждает информационную атаку, которой подвергается в последнее время руководство «Апатита» со стороны ОАО «СУАЛ» и ОАО «Акрон». Как информирует пресс-служба компании, гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев в своем послании просит вышестоящие инстанции «объективно и беспристрастно разобраться в причинах сложившейся ситуации и принять необходимое личное участие в ее разрешении». В письме, в частности отмечается: «В последнее время компания ФосАгро и входящее в нее ОАО «Апатит» испытывают усиливающееся давление со стороны потребителей своей продукции, стремящихся через навязывание заведомо невыгодных условий решить свои коммерческие задачи. Это относится и к действиям ОАО «Акрон» как потребителя апатитового концентрата и к действиям ОАО «СУАЛ» - монопольного потребителя нефелинового концентрата на Пикалевском глиноземном заводе».

Как отмечает Алексей Григорьев, «методы «обуздания сырьевого монополиста» идентичны и для одного, и для другого – предложить заключить долгосрочный договор на поставку сырья по ценам ниже затрат на его производство, а, впоследствии, при мотивированном отказе - обвинить компанию в злоупотреблении доминирующим положением». При этом он подчеркивает, что СУАЛ, используя все силовые методы давления, не прибегает к главному и единственно возможному способу достижения взаимоприемлемых договоренностей – цивилизованным переговорам.

даже выше предлагаемой ОАО «Апатит» в 2006 году», - сказано в письме.

Алексей Григорьев делает в письме предположение, что ОАО «СУАЛ» решает свои узкогрупповые задачи увеличения загрузки Среднетиманского рудника и отработки технологии индивидуальной переработки среднетиманских бокситов в промышленных условиях. Вместе с тем, отмечая, что «неподготовленный переход производственного комплекса глинозема на новый вид сырья может поставить предприятие на грань техногенной катастрофы», генеральный директор ОАО «Апатит» предупреждает, что на Пикалевский глиноземный завод «поставляются бокситы с месторождения, не прошедшего комплексную экологическую экспертизу». «Особенно опасным является фактор радиационного загрязнения окружающей среды при переработке среднетиманских бокситов и размещения отходов их переработки на неподготовленном шламонакопителе, - подчеркивает Григорьев. - Персонал пикалевского предприятия поставлен в крайние условия: или работать в опасных условиях, или полное закрытие предприятия, которое не является критичным для группы СУАЛ».

«В этих условиях использование трудового коллектива в защите интересов собственников группы СУАЛ выглядит особенно циничным и кощунственным. Нагнетание страстей и сталкивание трудовых коллективов двух партнерских и взаимозависимых предприятий не несет ничего, кроме дестабилизации социальной обстановки и экономических потерь. Работники ОАО «Апатит» не виноваты в том, что в 2003 году единый производственный комплекс Пикалево усилиями тогдашних собственников был разделен на 3 юридических лица и потерян стержень устойчивости комплекса – сквозная экономика комплексной переработки нефелинового концентрата. И все упреки, которые звучат сейчас в адрес ОАО «Апатит» и компании «ФосАгро» о потере производства действительно важной продукции – цемента, соды, поташа – следует переадресовать «архитекторам» сложившейся ситуации.

Компания «ФосАгро» и сейчас готова к переговорам о возобновлении поставок нефелинового концентрата на взаимовыгодных условиях и никак не может быть заинтересована в потере единственного потребителя нефелинового концентрата», - говорится в письме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter