Из Мурманска на Северный полюс начинаются туристические круизы

04 июня 2015 в 14:34, Мурманск
Первый в текущем году туристический круиз к Северному полюсу с заходом на территорию федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» отправляется из Мурманска сегодня.

Круиз на атомном ледоколе «50 лет Победы» организован туристической компанией «Quark Expeditions». Сопровождает рейс группа инспекторов национального парка «Русская Арктика».

В течение 13 дней четырем государственным инспекторам в области охраны окружающей среды предстоит следить за соблюдением туристическими группами российского природоохранного законодательства, обеспечивать безопасность пассажиров судна во время высадок на территории островов заказника «Земля Франца-Иосифа», а также лекционное и экскурсионное сопровождение круиза, сообщает пресс-служба национального парка «Русская Арктика».

В летнем сезоне 2015, с июня по август, на территорию федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» ожидается заход десяти круизов. Север архипелага Новая Земля, территорию национального парка «Русская Арктика», планирует посетить судно «Профессор Молчанов», на борту которого в Арктику отправятся участники проекта «Плавучий университет». Таким образом, количество арктических туристов увеличится по сравнению с 2014 годом и превысит тысячу человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter