В Мурманской области проверили нефтебазы и АЗС

04 июня 2015 в 14:47, Мурманская область
Органами прокуратуры Мурманской области  совместно со специалистами МЧС, Росстандорта и Ростехнадзора проведена проверка соблюдения нефтебазами и автозаправочными станциями законодательства при хранении и реализации автомобильного топлива.

По результатам проверки выявлены многочисленные факты не соблюдения требований пожарной безопасности, несоблюдение требований к условиям хранения и реализации топлива.  При этом большинство  нарушений выявлено в деятельности небольших АЗС.

Так, на одной из заправочных станций ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс» выявлен факт не обеспечения исправного состояния систем противопожарной защиты объекта автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре; автозаправочная станция не оснащена первичными средствами пожаротушения. На этой же  АЗС допускается смешение партий дизельного топлива различных марок,  однако надлежащий контроль качества топлива на АЗС не проводится.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлялись на АЗС ОАО «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт»,  АЗС № 3 ООО «Колизей» и ООО «ВиТЭК» и иных.

В деятельности АЗС ООО «ПикОйл», расположенной в г. Мончегорске, выявлены нарушения законодательства, регулирующего условия хранения и реализации топлива,  а также законодательства в сфере охраны труда, противопожарной безопасности и противодействия  терроризму.

В частности,  АЗС ООО «ПикОйл» с 1971 года используются 4 подземных резервуара, предназначенные для приема и хранения нефтепродуктов. В соответствующих разделах  паспортов резервуаров не внесено ни одной записи, в том числе о вводе в эксплуатацию, консервации, периодических зачистках,  ремонте и его объемах и т.п.

Кроме того, в  ходе проверки выявлены многочисленные нарушения  требований к автомобильному топливу, правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, отсутствуют документы о проведении контрольного анализа нефтепродуктов.

Также частое выявляемое нарушение это отражение в кассовых чеках информация не соответствующая марке реализуемому топливу.

Всего по результатам  проверки выявлено 93 нарушения, внесено 15 представлений, возбуждено 22 административных производства, в суд направлено 1 исковое заявление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter