Международные учения «Баренц -2015» прошли успешно

04 июня 2015 в 14:03, Мурманская область
В ходе российско-норвежских учений «Баренц-2015» отработаны совместные действия по спасению людей, терпящих бедствие в море, и взаимодействие при ликвидации нефтеразлива.

Как рассказал начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, активная фаза учений началась сразу с получением сигнала бедствия из района, где находится судно, условно терпящее бедствие, и 16 членов его экипажа оказались в воде.

Мурманским морским спасательным координационным центром незамедлительно были оповещены силы поисково-спасательного обеспечения аварийно-спасательных формирований Северного флота и других силовых ведомств, дислоцирующихся в регионе.

С аэродрома Североморск-3 в воздух были поднят самолет Ил-38 морской авиации Северного флота, вылетевшие в район «бедствия» для обнаружения людей на поверхности моря. Также в район аварии было направлено спасательное буксирное судно Северного флота «СБ-523».

После обнаружения летчиками с воздуха группы манекенов, имитировавших терпящих бедствие членов экипажа судна, с самолета Ил-38 был произведен сброс специальных морских ориентирных авиационных бомб ОМАБ-25-12Д для создания на поверхности воды хорошо видимых ориентиров в виде светового пятна и визуального обнаружения, терпящих бедствия участниками спасательной операции.

Во втором этапе учений от Северного флота в учении принимали участия спасательно-буксирное судно «СБ-523», самолет Ил-38 и вертолет Ми-8. Также от российской стороны были задействованы силы и средства региональных управлений МЧС, Пограничного управления ФСБ, Минтранса, Росморречфлота и Росавиации".

Норвежскую сторону в учении представляли морские и воздушные суда объединенного спасательно-координационного центра Северной Норвегии в Буде, береговой администрации и береговой охраны Норвегии, департамента полиции Восточного Финнмарка, подразделения иных государственных структур.

Общее руководство учением осуществлялось Морским спасательно-координационным центром Администрации морского порта Мурманск.

Международные учения «Баренц» проводятся ежегодно в соответствии с Соглашением между правительством РФ и правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море от 4 октября 1995 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter