В Кандалакшском районе обсудили проблемы детского спорта

04 июня 2015 в 08:15, Кандалакша
О проблемах детского спорта и не только Глава администрации Кандалакшского района Андрей Иванов совместно со специалистами отделов администрации провел встречу с преподавателями детско-юношеской спортивной школы Кандалакши, родителями детей, обучающихся в данном учреждении дополнительного образования, а также представителями средств массовой информации. На встрече обсудили наиболее актуальные вопросы и проблемы, которые затрагивают сегодня систему дополнительного образования, и в частности, остановились на проблемах спортивной школы.

О работе ДЮСШ отчитался ее директор – Евгений Килин. На посту руководителя школы он находится уже 5 лет. Сейчас здесь занимаются более 900 детей, работают 10 спортивных отделений. Воспитанники успешно представляют наш город на соревнованиях разного уровня. Становятся победителями и призерами в различных дисциплинах.

Одним из главных вопросов, который был затронут на встрече, стал вопрос о недостаточности у спортивной школы денежных средств для поездок детей на соревнования, сборы и показательные выступления и, как следствие, высоких денежных затрат со стороны родителей, которым приходится самим нести эти расходы. Как заверили присутствующие на встрече специалисты Управления образования, слухи о том, что за последние годы финансирование ДЮСШ сократилось в разы, не соответствуют действительности.

Если в 2014 году школе было выделено порядка 17 миллионов рублей, то в текущем году объем выделенных средств увеличен до 18 миллионов, несмотря на настоятельные рекомендации вышестоящих органов власти по сокращению расходов муниципальных учреждений на 10%.

Однако, большая часть выделенных средств направляется на оплату труда тренеров школы, налоги и коммунальные платежи. Обеспечение преподавателей стабильной и своевременной зарплатой на сегодняшний день является приоритетным. Но и в другие, более благополучные с финансовой точки зрения годы, родители юных спортсменов всегда несли определенные траты.

И такая ситуация сложилась не только в Кандалакше, но и практически во всех городах Мурманской области. Несмотря на все финансовые трудности, школа успешно осуществляет свою деятельность, а также реализует мероприятия в рамках международного проекта «Salla-Gate».

Как было замечено на встрече, на сегодняшний день в Кандалакшском районе созданы все условия для того, чтобы дети разного возраста могли бесплатно и беспрепятственно получать дополнительное образование и развивать свои таланты. Несмотря на то, что за последние 15 лет численность детей в районе уменьшилась в 2,5 раза, количество учреждений дополнительного образования осталось прежним. Сегодня различные секции и кружки посещают около 4500 ребят.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter