В колонии поселка Зеленоборский свиньи живут в антисанитарных условиях

03 июня 2015 в 12:24, Зеленоборский
Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения администрацией ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

Так, на территории ФКУ ИК-20 имеется подсобное хозяйство по выращиванию свиней, обслуживание которого осуществляют трудоустроенные на соответствующие должности осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении.

При этом, условия для выращивания свиней в подсобном хозяйстве не созданы. Так, полы в помещении свинарника, где содержатся 140 свиней, грязные, содержание опилок очень маленькое, что не позволяет адсорбировать влажные продукты жизнедеятельности, мойка и дезинфекция полов не осуществляются, в помещении ощущается резкий неприятный запах, вода во всех кормушках отсутствует, при входе в производственные помещения свинарников отсутствуют дезковрики.

В нарушение п.п. 1.1- 1.2.2, 1.3 «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами» навозохранилище в исправительном учреждении отсутствует, складирование навоза осуществляется путем вывоза за пределы свинарника на прилегающую территорию, хранится навалом на земле открытым способом.

Несоблюдение указанных выше норм законодательства может повлечь возникновение массового инфекционного заболевания осужденных в исправительном учреждении.

По выявленным нарушения прокурором внесено представление начальнику ФКУ ИК-20, а в отношении юридического лица - ФКУ ИК-20 прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил и направлены руководителю Управления Россельхознадзора России по Мурманской области.

Постановление прокурора рассмотрено заместителем Руководителя Управления Россельхознадзора по Мурманской области и юридическое лицо - ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области, привлечено к административной ответственности, в виде штрафа 10 000 рублей.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter