В Мурманске состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии

03 июня 2015 в 11:10, Мурманск
В актовом зале администрации города Мурманска под председательством Андрея Ивановича Сысоева и исполняющего обязанности начальника областного Управления ФСКН России Олега Борисовича Чернеги состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии.
Повестка дня включила следующие вопросы:
- О результатах работы правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков и реализации мероприятий, направленных на сокращение их предложения;
- О результатах работы органов и учреждений системы здравоохранения по профилактике наркомании. Организация взаимодействия медицинских учреждений с правоохранительными органами по выявлению и постановке на учет лиц, потребляющих наркотические средства в немедицинских целях;
- Об усилении мер по профилактике употребления учащимися «курительных смесей» и алгоритме действий при выявлении фактов употребления детьми «курительных смесей»;
- О деятельности добровольческих и общественных объединений в сфере профилактики употребления психоактивных веществ. Деятельность Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», передовые формы, методы и опыт антинаркотической работы организации.
С докладом по первому вопросу выступил начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля Сергей Витальевич Орлов.
Представитель Управления довел до членов комиссии информацию о результатах работы правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков, а также проанализировал эффективность применения Федерального закона от 25 ноября 2015 года №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». С момента вступления закона в силу прошел год. За этот период в городе Мурманске судами по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах принято 113 судебных решений о возложении на наркопотребителей дополнительной обязанности в виде прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской или социальной реабилитации. 6 лиц привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения таких обязанностей.
Докладчик также отметил, что складывающаяся на территории города и области наркоситуация по-прежнему остается предкризисной.
Одним из основных вопросов Повестки дня заседания стало рассмотрение ситуации, связанной с наркопотреблением среди подростков. О профилактической работе в подростковой среде заслушаны: врач психиатр-нарколог Мурманского областного наркологического диспансера Лариса Петровна Гущина, специалисты «Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи» Ольга Александровна Старат и Ольга Сергеевна Васильева, а также представитель Комитета по образованию администрации города Мурманска Ольга Владимировна Рахимова.
По итогам рассмотрения данного вопроса председателем Комиссии дано поручение заинтересованным ведомствам о выработке комплекса дополнительных мероприятий по профилактике наркопотребления и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков среди обучающихся образовательных учреждений областного центра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter