В порт Мурманск зайдет трехмачтовый учебный корабль "Мир"

03 июня 2015 в 10:25, Мурманск
Этот год запомниться мурманчанам на долго. После пятилетнего перерыва в город пришел Барк "Седов", который мы все с вами встречали 8 мая. 24 июня якорь у нашего причала бросит "Крузенштерн". А уже сегодня горожане могут увидеть мачты другого парусника "Мир".

"Мир" – учебный трехмачтовый корабль ("фрегат" по принятой классификации учебных судов или "корабль" по парусному вооружению – судно с полным парусным вооружением), принадлежащее Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (Санкт-Петербург).

"Мир" построен на верфи Гданьска в 1987 году. Длина судна 109,6 метра, осадка 6,6 метра, общая площадь парусов 2771 кв. м, высота средней мачты – 49,5 метров. Вмещает до 200 пассажиров.

В Польше были построены однотипные суда: "Дар Молодежи", "Дружба" для г. Одесса, "Мир" для г. Ленинград, "Херсонес" для г. Севастополь, "Паллада" для г. Владивосток и "Надежда" для г. Владивосток.

С момента спуска на воду в 1987 г. корабль неоднократно занимал призовые места на самых престижных парусных регатах (включая регату "Катти Сарк"). В 1992 г. выиграл большую регату, посвященную 500-летию открытия Америки.

Считается самым быстрым парусником в мире. Официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами – 21 узел (38,9 км/ч). В 2010 году установил рекорд средней скорости – 11,3 узла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter