Долги перед энергетиками Мурманска продолжают расти

02 июня 2015 в 14:02, Мурманск
2 июня 2015 года ОАО «Мурманская ТЭЦ» и ОАО «Мурманэнергосбыт» провели пресс-конференцию по итогам отопительного сезона.

О планах и проблемах подготовки к предстоящей зиме рассказали Станислав Назаров, исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ», и Михаил Бружмелев, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Мурманэнергосбыт».

— Главной сложностью, стоящей перед всеми поставщиками ресурсов, остается задолженность потребителей. Сегодня она достигла 3,4 млрд рублей перед «Мурманской ТЭЦ» и 6 млрд рублей перед «Мурманэнергосбытом», − отметил Станислав Назаров. – Это эквивалентно стоимости топлива для котельных Мурманска на целый отопительный сезон, и сумма долга только растет.

Основными неплательщиками ОАО «Мурманская ТЭЦ» за тепловую энергию являются управляющие компании и ТСЖ. Наиболее эффективными методами борьбы с долгами энергетики видят завершение перехода на прямые платежи и самостоятельное взыскание задолженности населения. Для этого ОАО «Мурманская ТЭЦ» заключает с исполнителями коммунальных услуг договоры цессии и выходит в суд на жителей-неплательщиков.

Активный рост долгов перед ОАО «Мурманэнергосбыт» складывается за счет населения, с которым компания рассчитывается напрямую. К ответственности должников призывают с помощью претензионных писем, в ходе судебных разбирательств, во время совместной работы с судебными приставами. Крайние меры − арест банковских счетов неплательщиков, изъятие и реализация имущества, запреты на выезд за границу.

— Среди должников – немало платежеспособных граждан, − подчеркнул Михаил Бружмелев. − Пример недавнего судебного заседания в Североморске: военнослужащий, имеющий официальный доход свыше ста сорока тысяч рублей, накопил долг в два раза больше. Это проблема не только нашего региона, но и страны в целом. Совсем недавно премьер-министр России поручил кабинету министров вдвое увеличить до сентября пени для должников за коммунальные услуги, и мы надеемся, что эта мера поможет улучшить собираемость.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter