В районе станции Лопарская прошли областные соревнования по водному туризму

02 июня 2015 в 13:44, Кола
На несколько дней прибрежная территория слияния рек Кица и Кола (в районе станции Лопарская) превратилась в большой палаточный лагерь: в минувшие выходные здесь состоялось первенство Мурманской области по водному туризму.

В ежегодных соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из Мончегорска, Полярных Зорей, Апатитов, Мурманска и Ковдора. Город металлургов на них представляли команда турклуба «Сариола» и команда «ЮМА».

Участники соревнований выступали в пяти дисциплинах: индивидуальные соревнования на двух- и четырехместных катамаранах, командная гонка, соревнования по спасательным работам, индивидуальные соревнования на каяках. Победителей определяли по итогам личного первенства и в общекомандном зачете.

Особый интерес вызвали спасательные работы. По условиям соревнований спортсмены на катамаране-двойке должны были выплыть на середину реки и перевернуть катамаран, сымитировав аварийную ситуацию и далее с помощью товарищей по команде, находящихся на берегу в катамаране –четверке или с помощью брошенной ими спасательной веревки «спастись», выбравшись на берег. Все это действо происходит в несущемся водном потоке, среди волн и выступающих камней. Мало кто может совладать с грозной стихией в таких условиях. И тут не было равных спортсменам «Сариолы» - Анатолию Тишину и Максиму Попову.

- В этом году вода была достаточно высокая, что добавляло трудностей участникам, - рассказал Kn51 участник соревнований и член турклуба «Сариола» Алексей Бабурин. – Организаторы соревнований - Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области - провели также конкурсы туристической песни и фотографий. А мы внутри своей команды организовали еще и конкурс кулинаров.

После официальных мероприятий спортсмены и болельщики традиционно собрались у костра в лагере турклуба «Сариола» (к слову, самого многочисленного) и до ночи слушали выступления бардов Мурманского клуба самодеятельной песни «Пять углов».

В составе команды турклуба «Сариола» выступали представители молодежного движения Кольской ГМК Леонид Гнибеда, Андрей Фокин, Владимир Шустров и Артем Едемский.

Участники соревнований, зрители и болельщики получили заряд бодрости и отличного настроения. Победителям в личных первенствах вручили грамоты и медали, а занявшие три первых места команды стали обладателями кубков.

Первые и призовые места в личном первенстве и победу в общекомандном зачете завоевали участники команды «Сариола» Алексей Бабурин, Виктор Грязов, Олег Маляшок, Максим Попов, Владимир Шустров, Анатолий Тишин. Представителям команды «ЮМА» - Антону и Геннадию Чесноковым - вручили «серебро» в дисциплине «Двухместные катамараны».

- Мы и раньше завоевывали первые места в личных зачетах, но победителями в общекомандном зачете стали впервые, - отметил Алексей Бабурин.

По окончании соревнований все желающие по сложившейся традиции совершили дружеский сплав по реке Кола от станции Лопарская до станции Шонгуй.

Итоги общекомандного зачета первенства Мурманской области по водному туризму

1 место - «Сариола»

2 место - «Федерация гребного слалома»

3 место - «ТЭЦ-1»

Итоги личного зачета

«Двухместные катамараны»

1 место - «Сариола» (Мончегорск)

2 место - «ЮМА» (Мончегорск)

3 место - ТЭЦ-2 (Мурманск)

«Четырехместные катамараны»

1 место - Федерация гребного слалома (Ковдор и Полярные Зори)

2 место - «ТЭЦ-1» (Мурманск)

3 место - «Сариола» (Мончегорск)

«Командная гонка»

1 место - «Сариола»

2 место - Федерация гребного слалома (Ковдор и Полярные Зори)

3 место - «ТЭЦ-1» (Мурманск)

«Каяки»

1 место - Евгений Лапшин (Мурманск)

2 место - Анатолий Носков (Полярные Зори)

3 место - Алексей Бабурин (Мончегорск)

«Спасательные работы»

1 место - «Сариола» (Мончегорск)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter