Учителя Печенского района считали птиц в заповеднике «Пасвик»

02 июня 2015 в 11:40, Печенга
Традиционная экспедиция учителей школ Печенгского района в заповедник «Пасвик» на остров Варлама состоялась 30 мая. 12 педагогов осваивали оборудование полевой лаборатории по определению качества воды и считали птиц.

Такие экспедиции проводятся уже третий год подряд. Главная их цель – подвести итоги работы по совместным проектам учителей, школьников и научных сотрудников заповедника «Пасвик». В этом году таких проектов было три: два в рамках международного приграничного сотрудничества «Наше общее Арктическое наследие», реализуемых при поддержке программы «Коларктик ИЕСП-ПС» и один по благотворительной программе «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

- Учителя всегда принимают самое активное участие в экологических проектах заповедника, - рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Марина Трусова. – Не исключение и нынешний год. Мы проводили совместные мероприятия по подсчету птиц. Конечно, они не носят научный характер, но полученные данные будут внесены в отчет на сайте трехстороннего заповедника «Пасвик-Иннари». Эти данные дополнят наблюдения педагогов Финляндии и Норвегии.

В этом году не только птицы стали объектом исследования. Учителям школ Печенгского района предоставили возможность опробовать оборудование полевой лаборатории, приобретенной при поддержке компании «Норильский никель» для реализации проекта «Экологический лагерь высоких технологий».

- Речь идет о передвижной метеостанции и лаборатории для определения качества воды, - пояснила Марина Трусова. - Мы продемонстрировали возможности такого оборудования учителям, которые не работают непосредственно в экологическом лагере.

Был произведен забор воды в реке Паз и проведен экспресс-анализ. Конечно, на его основании трудно делать какие-то выводы, но с практической точки зрения этот опыт оказался весьма полезен для преподавателей химии и биологии. Они хотели бы и на своих уроках использовать подобные методики.

- Было принято решение размножить методички, приложенные к передвижной лаборатории и разослать их по школам, - рассказала Марина Трусова. – И пусть в школах нет такого оборудования, которое есть в нашем экологическом лагере, но химикаты подобрать вполне возможно. А методика позволит сделать уроки интереснее и познавательнее.

Поработать же в самой передвижной лаборатории в скором времени представится школьникам, решившим поехать в экологический лагерь в Раякоски. Первая летняя смена откроется уже 18 июня.

Напомним, проект «Экологический лагерь высоких технологий» входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией в рамках программы «Мир новых возможностей».

Как отметила в эфире РБК-ТВ заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью «Норильского никеля» Лариса Зелькова, в компании поменялся фокус благотворительных программ - они становятся грантовыми, чтобы у жителей городов и поселков, где действуют предприятия «Норникеля», была возможность для самореализации и улучшать свою жизнь при поддержке компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter