В Мурманске судоремонтный завод сбрасывал сточные воды в Кольский залив

02 июня 2015 в 10:37, Мурманск
Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране водных объектов, а также законодательства о сохранении водных биологических ресурсов при осуществлении хозяйственной деятельности  филиалом "35 СРЗ" ОАО "ЦС "Звездочка", расположенным в г. Мурманске.

По результатам проведенной проверки установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности филиал "35 СРЗ" ОАО ЦС "Звездочка" осуществляет сброс сточных вод в водный объект Кольский залив (южное колено) Баренцева моря по 5 выпускам с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах. Так, допущены превышения концентрации таких вредных веществ, как нефтепродукты, фосфаты, сульфаты, азот аммония, железо, хлориды и пр.

Поскольку  Кольский залив Баренцева моря относится к рыбохозяйственному водному объекту высшей категории превышение нормативов предельных концентраций вредных веществ в его водах приводит к ухудшению среды обитания водных биоресурсов и может привести к их гибели.

В связи с выявленными нарушениями  в отношении указанного юридического лица прокуратурой  вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), которое направлено для рассмотрения в Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter