Реконструкцию старейшей школы Мурманска планируют провести за счёт средств федерального бюджета

02 июня 2015 в 07:16, Мурманск
Проект реконструкции мурманской школы № 12 планируется включить в федеральную программу по модернизации общего образования, старт которой намечен на 2016 год. Об этом вчера сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, комментируя ситуацию, сложившуюся в связи с изношенностью здания школы и необходимостью ее закрытия на время проведения строительных работ.

«Здание школы № 12 – одно из старейших в Мурманске, ему 80 лет. И понятно, что оно не соответствует никаким современным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Здание требует капитального ремонта буквально от кровли до подвала.

Школу необходимо закрывать на ремонт или реконструкцию», – отметила Марина Ковтун, добавив, что администрация города Мурманска должна разработать проектно-сметную документацию для реконструкции школы, затем правительство Мурманской области будет ходатайствовать о включении этого проекта в федеральную целевую программу по модернизации общего образования. Регион активно участвовал в аналогичной программе по модернизации дошкольного образования, в рамках которой при поддержке федерального центра были построены и реконструированы многие детские дошкольные учебные заведения.

Губернатор Марина Ковтун поручила министру образования и науки региона Наталии Карпенко и министру строительства и территориального развития Леониду Кану держать на особом контроле вопрос разработки проектно-сметной документации для ремонта или реконструкции здания школы № 12. Как отметила Марина Ковтун, важно не допустить сдачи школьного здания после ремонта в аренду коммерческим предприятиям, а также минимизировать неудобства для учеников школы №12 и их родителей на время проведения строительных работ.

«Для нас нет проблем, которые были бы не важны, особенно, если это касается детей. Образование – сфера, которая является для нас приоритетной», – подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter