Жителей Кандалакшского района предупреждают о появлении медведей

01 июня 2015 в 08:40, Кандалакша
Убедительная просьба к жителям Кандалакшского района, особенно Лувеньги и дачных поселков соблюдать осторожность. В связи с тем, что вокруг этих территорий (уже не первый год) образовались стихийные свалки мусора, в том числе весьма съедобного для диких животных.

А также жители поселков и просто проезжающие люди на автотранспорте при встрече с медведями, стали останавливаться, выходить из машин, фотографировать и даже подкармливать этих зверей, повысился риск нападения.

Дикий не прикормленный медведь при приближении человека старается уйти, а вот потерявший страх, в результате тесного общения с людьми медведь, особенно молодой, перестает бояться человека и целенаправленно ищет встречи с людьми, чтобы получить лакомство. Напоминаем, что не следует приближаться к медведям, нельзя их кормить! Судьба молодой медведицы с медвежонком в Лувеньге может стать весьма плачевной в результате не правильного поведения людей.

Достоверно известно о том, что ее постоянно подкармливают батонами, пельменями, дети кидают в медведицу камни. Родители поговорите с детьми! Нельзя кидать в медведя предметы, убегать от него, махать руками, смотреть в глаза, подходить к медвежонку. Животное быстро привыкает к подкармливанию, начинает доверять людям и никуда не уйдет от бесплатного стола. Погибнет и ни в чем не повинная медведица и ее медвежонок. Пострадают люди. И раньше на этих территориях были медведи, постоянно, но люди их почти не замечали, потому что животные опасались человека. Дикий зверь должен оставаться диким!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter