От авиакомпаний зависит, будут ли билеты на самолет из Мурманска в Крым стоить 3500 рублей

31 мая 2015 в 18:28, Мурманск
Благодаря постановлению правительства РФ от 25 мая 2015 года, Мурманск включен в число городов, которые попали в госпрограмму субсидирования авиаперелетов до Симферополя. Согласно документу, цену путешествия в один конец на пассажира определили в 3500 рублей, размер субсидии составит 3000 рублей.

По такой привлекательной цене билеты появятся у тех перевозчиков, которые захотят участвовать в программе. На данный момент прямой рейс до Крыма из Мурманска организован двумя компаниями: "Уральские авиалинии" и "Ямал". Первая предлагает билет за 9-31 тысяч рублей, вторая - примерно в этом же диапазоне, с разницей в 2-3 тысячи рублей в зависимости от месяца полета. Цены остальных перевозчиков еще выше из-за пересадок и начинаются в среднем от 20 тысяч рублей.

Включаться в программу субсидирования компаниям невыгодно, из-за низкой стоимости билетов они сильно потеряют в цене. Но в качестве уступки населению они могут это сделать. Если "Ямал" и "Уральские авиалинии" подадут заявку на участие, билеты за 3500 рублей могут появиться уже в июне. Их число будет ограниченным - 30% от общего числа мест на каждом рейсе. Согласно постановлению правительства, если за 24 часа до отправления воздушного судна по расписанию регулярных воздушных перевозок квота полностью не реализована по специальному тарифу, перевозчик может ее реализовать по своему усмотрению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter