Мальчика, которого забрали у российской семьи в Норвегии, могут вернуть на Родину

31 мая 2015 в 18:06, Мурманск
Российской и норвежской сторонам почти удалось договориться о возвращении в родную семью из приемной Оскара Ш. Пятилетнего мальчика забрали в октябре прошлого года органы социальной опеки. Он пришел в детский сад, где рассказал воспитателям, что мама помогла ему избавиться от молочного зуба. Работники учреждения восприняли это как потенциальную угрозу для ребенка и свидетельство агрессии по отношении к нему со стороны родителей.

Оскара забрали в приемную семью, по решению суда он должен был там оставаться до тех пор, пока его родители не смогут доказать, что готовы заботиться о сыне. Органы социальной опеки хотели забрать и младшую сестру мальчика Александру. Но отец вовремя вывез ее в Россию.

Зимой защитникам семьи Ш. из России - консульству РФ в Норвегии и уполномоченному по правам ребенка - удалось договориться о процессе урегулирования конфликта. Родители мальчика посетили специальные курсы, прошли сеансы работы с психологом, чтобы получить сертификаты, подтверждающих их адекватность, отсутствие агрессии и способность воспитывать детей. Все это было представлено норвежской стороне, которая расценила бумаги как добрый знак.

- Сотрудники норвежской опеки представят план действий для завершения всех требуемых процедур по возвращению ребенка. Курсы позволили всем убедиться в искренности родительских отношений, - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка.

Семья Оскара пока осторожна в планах по возвращению мальчика в Россию. Процесс может стать не быстрым, но есть надежда, что все закончится уже летом.

- Мы, скорее всего, увезем его в Россию. Наше дальнейшее пребывание в Норвегии под вопросом, - рассказали родители Оскара, которые живут в королевстве уже много лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter