В Мурманске прошла акция «МЧС – за безопасное детство»

31 мая 2015 в 08:36, Мурманск
С началом летних каникул для юных северян на территории Кольского Заполярья организованы необычные профилактические мероприятия. Они проходят в рамках Всероссийской акции – декада детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство».

Сегодня, 30 мая, в ТРЦ Форум сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области провели одну из таких акций. Главная задача акции - не развлечение, а пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности.

Ребята узнали о правильном использовании средств поддержания людей на воде. Ведь, даже простая процедура надевания спасжилета требует соблюдения некоторых правил. Напомним некоторые из них: необходимо полностью надеть изделие и закрепить его на теле, застегнув все фастексы (застежки для соединения ремней и стропов); проверить, что спасжилет не сползает, удостоверившись тем самым, что его не сорвет поток воды. Кроме того, важно, ощущать себя в спасательном жилете комфортно и удобно, потому следует убедиться, что ничто не натирает шею, подбородок и подмышки.

Помимо повторения правил безопасности на воде ребята учились и тому, как правильно подготовиться к походу в лес – что положить в рюкзак, какую одежду выбрать. Однако каждый год случается так, что дети теряются в лесу во время прогулки, пикника или похода. Потому участникам занятия представители спасательного ведомства объяснили, как не растеряться в затруднительной ситуации, правильно себя вести и помочь взрослым быстрее себя обнаружить, другим словами, сделать себя видимым и слышимым. 

Также сотрудники спасательного ведомства раздали яркие листовки  с профилактической информацией о поведении в лесах и апельсины.

«Один из цветов на отличительной полосе МЧС – оранжевый. Поэтому в качестве памяток автолюбители получили не только листовки с превентивной информацией, но и апельсины. Сегодня мы дарим мурманчанам оранжевый апельсин для того, чтобы они еще раз  задумались над правилами пожарной безопасности. Ведь пал травы может привести к серьезным последствиям, таким как лесной пожар», - пояснила Наталья Козырева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter