Депутаты Мончегорска оценили работу главы удовлетворительно

29 мая 2015 в 15:20, Мончегорск
Глава Мончегорска Дмитрий Староверов отчитался перед депутатами городского Совета о проделанной работе за 2014 год.

Время ставит новые задачи

Как отметил Дмитрий Староверов, главное направление деятельности главы города и депутатов горсовета - работа с бюджетом. Это основной финансовый документ муниципалитета.

- В сложившихся экономических условиях необходимо было видеть не поводы для беспокойства, а новые задачи и возможности. Нужно было принимать взвешенные и экономически обоснованные решения, направленные на сохранение социально-ориентированного бюджета, - отметил глава Мончегорска.

Другие приоритетные направления деятельности горсовета в 2014 году - повышение благосостояния населения, улучшение качества жизни, устойчивое снижение доли малоимущих, ликвидация социальных противоречий, достижение равновесия в обществе, обеспечение социальной стабильности.

- Мы старались создать такие условия, чтобы каждый человек мог максимально реализовать свой потенциал. В этой связи большое значение придавалось социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных, неполных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, - подчеркнул Дмитрий Староверов.

По словам главы города и председателя городского Совета, на решение социальных задач направлен и конкурс проектов благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». При этом Дмитрий Староверов отметил, что в городе реализованы и реализуются проекты социальной направленности, победившие в конкурсе в прошлом году. В этом году компания вновь объявит конкурс социальных инициатив, и в Мончегорске появятся дополнительные источники для решения социальных вопросов.

Люди доверяют

В 2014 году состоялось 11 заседаний городского Совета, рассмотрено и принято 104 решения. 12 раз на заседания собирались члены постоянных комиссий. Депутатами Совета проведено 23 приема избирателей, на которых принято и рассмотрено 58 обращений.

- Обращения в основном касались медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, благоустройства, приватизация жилья, перерасчетов по услугам ЖКХ, земельных вопросов, оказания материальной помощи, перерасчета пенсии, административных правонарушений, - рассказал Дмитрий Староверов.

По инициативе Совета ряд предложений по принятию региональных и федеральных законов направлен в Мурманскую областную Думу.

Как отметил глава Мончегорска, обращения жителей - один из источников информации о социально-экономическом положении различных групп населения города, об их настроениях и потребностях. И работе с ними он уделяет самое серьезное внимание.

В течение 2014 года в адрес главы Мончегорска поступило 261 обращение от граждан. В основном они касались жилищных вопросов, переселения из районов Крайнего севера, материальной помощи, земельных вопросов.

- Одной из оценок эффективности нашей работы вижу своевременное реагирование на обращения граждан. Люди видят, что им помогают, и количество обращений не снижается, - отметил Староверов.

Что в планах?

Увеличение прозрачности, доступности и открытости власти, повышение доверия к ней граждан – это в настоящее время важнейшая задача, считает глава города.

- Обратная связь с населением помогает в работе, - констатировал Дмитрий Староверов. - Растет активность населения в сети Интернет, повышается интерес к официальному сайту администрации. Проводятся встречи в трудовых коллективах организаций. Неформальное и своевременное реагирование на вопросы, проблемы и инициативные предложения горожан - одно из основных направлений моей деятельности, как главы города.

В текущем году глава города пообещал продолжать уделять большое внимание таким важным вопросам, как создание условий для увеличения доходной части бюджета города, организация работы по объективному и эффективному снижению расходной части бюджета города. Во главе угла - социальное благополучие мончегорцев, поддержка активных, неравнодушных к проблемам города жителей. В приоритете - создание условий для предоставления качественных услуг в сфере ЖКХ, повышение персональной ответственности всех работников органов местного самоуправления за результаты и эффективность своей работы.

Депутаты единогласно признали работу главы города удовлетворительной. В свою очередь Дмитрий Староверов поблагодарил депутатов за качественную и плодотворную совместную работу.

- Большая помощь в моей работе - то, что вы поднимаете серьезные вопросы, значит, душой болеете за город, значит, народ не зря выбрал вас, - подчеркнул Дмитрий Староверов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter