В Терском районе проверили торговые центры на соблюдение противопожарного законодательства

29 мая 2015 в 14:37, Умба
Прокуратурой Терского района проведена проверка исполнения противопожарного законодательства в торговых комплексах с массовым скоплением людей, расположенных па территории района, по результатам которой выявлен ряд нарушений.

Так, в нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в торговом комплексе, расположенном в д. № 63 по ул. Дзержинского эвакуационный путь и выход не оборудован знаками пожарной безопасности, дверь эвакуационного выхода во время проведения проверки была закрыта па ключ, при этом ключ в дверном замке отсутствовал, что препятствует свободному открыванию двери в случае пожара.

Лестничная площадка на эвакуационном пути в торговом комплексе загромождена коробкой с мусором и другим предметами, мешающей свободному проходу, на эвакуационном пути в торговом комплексе эксплуатируется светильник со снятым колпаком, предусмотренным конструкцией светильника.

В нарушение норм пожарной безопасности коридор (проход) от банкомата до лестницы в торговом комплексе не оборудован дымовыми пожарными извещателями.

Кроме того, выявлены нарушения при эксплуатации огнетушителей: нарушен срок перезарядки огнетушителя, количество их недостаточное.

Проходы, коридоры на первом и втором этажах в торговом комплексе загромождены различными материалами, изделиями и оборудованием и также не оснащены дымовыми извещателями.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором района возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter