Президент РФ подписал новые поручения, касающиеся реализации «майских указов»

29 мая 2015 в 14:12, Мурманская область
Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Документ опубликован на сайте главы государства.

В частности, Путин поручил правительству утвердить план снижения смертности в авариях от дорожно-транспортных происшествий. Кабмину необходимо сделать упор на создание системы публичного мониторинга ситуации на дорогах для выявления наиболее опасных участков и общественного контроля за своевременностью принятия мер по обустройству транспортных артерий. Также в поручениях речь идет о повышении ответственности «заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за обустройство участков автомобильных дорог с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий» и «засоблюдение требований технических регламентов по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения и ужесточение контроля за их исполнением».

При этом правительству необходимо уточнить требования к организаторам автомобильных перевозок пассажиров и грузов для обеспечения безопасности дорожного движения и усовершенствовать организацию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. План должен быть утвержден к 15 июня 2015г.

Что касается подготовки госпрограммы «Доступная среда» на период 2016- 2020гг., то здесь в президентском поручении перед кабмином стоит отдельная задача - сформировать Федеральный реестр инвалидов. Это необходимо сделать, предусмотрев возможность осуществления контроля в электронном виде за реализацией индивидуальной программы реабилитации или абилитации каждого инвалида.

Помимо этого, представители правительства сформируют условия, стимулирующие работодателей к созданию специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также обеспечат доступность профессионального образования лиц с инвалидностью на базе организаций профессионального, в том числе, высшего образования.

Все это должно реализовываться при помощи внедрения «специализированных образовательных программ и индивидуального подхода к обучению инвалидов», а также путем оборудования помещений образовательных организаций специализированными техническими средствами. Поручение должно быть выполнено к 1 августа 2015г.

Также в перечне есть указание, согласно которому правительству необходимо внести изменения в российское законодательство таким образом, чтобы была определена работа по ведению электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения, включая прием и учет заявлений от граждан, как государственной (муниципальной) услуги. При этом необходимо «установить правовой статус системы электронной очереди в организации дошкольного образования и обязательных единых для исполнения функционально-технических требований к электронной очереди в организации дошкольного образования», а также создать прозрачный и доступный механизм информирования граждан об изменении места в электронной очереди и основаниях такого изменения. Срок исполнения поручения обозначен 20 декабря этого года.

В продолжение темы образования идет поручение главы государства о предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста при получении данной услуги у индивидуальных предпринимателей. Также работники кабмина до 20 июля 2015г. должны представить предложения о возможности направления средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставленных индивидуальными предпринимателями.

А к 1 октября 2015г. правительство представит предложения по механизмам финансирования дополнительного образования детей в различных образовательных организациях, предусмотрев финансовое обеспечение деятельности самостоятельных организаций дополнительного образования детей.
Месяцем позже, до 1 ноября этого года, должна быть проведена комплексная оценка эффективности деятельности государственных институтов развития, а затем - представлены предложения по повышению результативности их работы.

До 1 сентября кабинету министров следует «утвердить порядок обязательного размещения и регулярного обновления публичной отчетности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о ходе исполнения поручений, содержащихся в указах президента РФ от 7 мая 2012г., в сети «Интернет» в соответствии с типовой формой, отражающей конкретные мероприятия, планируемые к реализации, целевые и фактические показатели эффективности, объемы планового и фактического финансирования». Таким образом, регионы России будут регулярно и публично отчитываться об исполнении «майских указов» Владимира Путина.

Ответственным за выполнение этого блока поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.
Следующая группа поручений адресована правительству и органам исполнительной власти субъектов России, которым до 1 июля необходимо представить доклад о мерах по обеспечению лекарствами отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное обеспечение такими препаратами, а также по обеспечению граждан РФ лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, закупаемыми в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Примечательно, что далее такой доклад будет предоставляться ежеквартально.

По такой же схеме, но уже до 15 июля должен быть подготовлен документ о реализации в субъектах страны программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Кабмину и органам исполнительной власти регионов также поручено «принять в ходе оптимизации сети бюджетных учреждений в сфере культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания дополнительные меры, обеспечивающие для населения Российской Федерации доступность услуг социальной сферы, обратив особое внимание на население, проживающее в сельской местности и малых городах». Соответствующий доклад будет подготовлен до 15 сентября этого года.

Ответственными за исполнение данных поручений также является Дмитрий Медведев вместе с высшими должностными лицами субъектов нашей страны.

Отдельное поручение адресовано Счетной палате и ее председателю Татьяне Голиковой. Контролирующему ведомству к 15 июня нужно подготовить доклад о доступности услуг в социальной сфере для граждан России, в том числе в удаленных районах и в сельской местности, и доложить на совещании президента РФ с членами правительства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter