В Карелии на трассе "Санкт-Петербург- Мурманск" отреставрировали стелу

29 мая 2015 в 12:28, Мурманская область
В преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург — Мурманск Федерального дорожного агентства» традиционно провело субботник, на котором специалисты Управления и подрядной организации ООО «Автодороги» восстановили одно из памятных мест Великой Отечественной войне вдоль подведомственных федеральных дорог.

Полностью отреставрирована стела, находящаяся на км 315+850 автодороги Р-21 «Кола» в Олонецком районе Республики Карелия.

Восстановлен текст на мраморной плите, поставлена новая железная оградка, плиткой выложена дорожка к стеле. После благоустройства прилегающей территории, участниками субботника были посажены саженцы деревьев вдоль оградки памятника. Через несколько лет памятник будет стоять в окружении красивых северных сосен.

Мемориальная стела поставлена воинам 419 стрелкового полка. Именно на этом месте происходило ожесточенное боевое сражение в наступательной операции по освобождению Олонецкого района от захватчиков. Рота 419 стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии 26.06.1944 года перерезала дорогу Олонец — Петрозаводск и отразила 8 ожесточённых контратак противника и удержала её. За героизм, проявленный в бою, командиру роты старшему лейтенанту Полыгалову В.А. и ефрейтору Спирину В.Р. присвоено звание — Герой Советского союза.

К традиции Управления по восстановлению памятных мест Великой Отечественной войны присоединились и другие подрядные организации. На км 245+160 автодороги А-121 «Сортавала» благоустроен памятный знак «Штык и якорь», посвящённый погибшим на Карельской земле воинам Ладожской флотилии. В Мурманской области на рубеже обороны советских войск на высоте 314,9 в 26 метрах от дороги Р-21 «Кола» обновлен памятный знак погибшим в жестоких сражениях в Заполярье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter