Севморпуть будут охранять пограничники

29 мая 2015 в 08:33, Мурманская область
На всем протяжении Северного морского пути будет построено 7 пунктов наблюдения, об этом в интервью «Российской газете» сообщил заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ Юрий Алексеев.

«Обеспечение безопасности в Арктике, в том числе объектов нефтегазодобывающего комплекса, соблюдение режима плавания в акватории Северного морского пути, тоже относится к нашей компетенции, - отметил Юрий Алексеев. - Специально для этого образованы новые пограничные управления ФСБ России по западному и восточному арктическим районам в Мурманске и Петропавловске-Камчатском соответственно». Алексеев добавил, что в Петропавловске будет создан крупнейший пункт базирования кораблей, появится новая застава на острове Врангеля, а на всем протяжении Северного морского пути будет построено 7 пунктов наблюдения.

Замруководителя Погранслужбы также сообщил, что в настоящее время ведется разработка первого проекта сторожевого корабля ледокольного класса водоизмещением 6-7 тысяч тонн для плавания в Арктике. Адмирал отметил, что такого целевого массового строительства пограничных кораблей и катеров, которое ведется с начала 2000-х, не было даже во время Советского Союза.

Юрий Алексеев отметил, что несмотря на звучащую жесткую антироссийскую риторику, Погранслужбе ФСБ удалось деполитизировать деловые взаимоотношения с береговой охраной США. «По приглашению американских коллег в этом году мы уже приняли участие во встрече в Вашингтоне представителей береговых охран государств - членов Арктического совета (Канада, Дания, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Исландия, Швеция) для организации работы по созданию Арктического форума береговых охран, - сообщил Алексеев. - Могу сказать, что эта встреча фактически вывела практическое взаимодействие профессионалов береговых охран по предупреждению и пресечению угроз морской безопасности в Арктике на новый качественный уровень».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter