В Галерее безопасности Мурманской области для школьников организованы необычные интерактивные занятия

28 мая 2015 в 15:08, Мурманская область
С началом летних каникул для юных северян в Галерее безопасности Мурманской области организованы необычные интерактивные занятия. Школьникам, их преподавателям и воспитателям предлагается в  игровой форме повторить основные правила безопасности жизнедеятельности. Такие профилактические мероприятия проходят в рамках Всероссийской акции – декада детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство».

Сегодня участниками интерактивных занятий стали ребята из летнего оздоровительного лагеря города Кола. Их приветствовала ростовая фигура – Пожарная машинка, с которой дети с удовольствием играли и фотографировались. С не меньшим интересом ребята смотрели и мультфильмы, разработанные ГУ МЧС России по Мурманской области. Однако главная задача акции - не развлечение, а пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности.

Так как мероприятие было организовано на базе пожарно-технической выставки, естественно, юные коляне вначале познакомились с экспозицией музея. Здесь школьники узнали об истории становления пожарного и спасательного дела на Мурмане, правилах пожарной безопасности, причинах и последствиях возгораний.

Главное же действо -  где ребята на практике изучали алгоритмы действий в экстренных ситуациях – происходило в новом зале Галереи безопасности Мурманской области.  

На площадке «Безопасность на воде» -  школьники узнали о правильном использовании средств поддержания людей на воде. Ведь, даже простая процедура надевания спасжилета требует соблюдения некоторых правил. Напомним некоторые из них: необходимо полностью надеть изделие и закрепить его на теле, застегнув все фастексы (застежки для соединения ремней и стропов); проверить, что спасжилет не сползает, удостоверившись тем самым, что его не сорвет поток воды. Кроме того, важно, ощущать себя в спасательном жилете комфортно и удобно, потому следует убедиться, что ничто не натирает шею, подбородок и подмышки.

Помимо повторения правил безопасности на воде ребята учились и тому, как правильно подготовиться к походу в лес – что положить в рюкзак, какую одежду выбрать. Однако каждый год случается так, что дети теряются в лесу во время прогулки, пикника или похода. Потому участникам занятия представители спасательного ведомства объяснили, как не растеряться в затруднительной ситуации, правильно себя вести и помочь взрослым быстрее себя обнаружить, другим словами, сделать себя видимым и слышимым. После чего школьники с удовольствием подавали сигналы с помощью свистка, фонарика и других подручных средств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter