Молодым ученым Мурманской области вручили гранты Президента РФ

28 мая 2015 в 08:02, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с молодыми учеными региона. В их числе – победители конкурса 2015 года по государственной поддержке молодых российских ученых и представители совета молодых ученых Мурманской области. Во встрече также приняли участие главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин, заместитель губернатора Татьяна Поронова и министр образования и науки региона Наталия Карпенко.

«Мы живем в стремительно развивающемся мире, и наука меняется вместе с ним. Все больше появляется молодых ученых и коллективов, которые создают и реализуют интересные, прорывные научные проекты. Более того – именно молодость, свежесть взгляда и смелость суждений зачастую и позволяют совершать такие прорывы. Поэтому поддержка молодой науки – безусловный приоритет для государства», - подчеркнула, приветствуя участников встречи, глава региона.

Министерство образования и науки Российской федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации ежегодно проводит конкурс среди молодых российских ученых – кандидатов наук. В этом году в число соискателей, работы которых признаны победителями конкурса, вошли представители Кольского научного центра РАН.




Губернатор Марина Ковтун торжественно вручила свидетельства о присуждении грантов Евгению Боровичеву и Владимиру Белаховскому.

Я занимаюсь короткопериодными колебаниями геомагнитного поля и эти колебания способны оказывать влияние на так называемую «космическую» погоду. В Арктических широтах, где мы живем, влияние солнечной активности на Землю сказывается наиболее ярко, и это влияние необходимо учитывать», - кратко обрисовал суть своей научной работы Владимир Белаховский.

Тема работы Евгения Боровичева касается исследования одной из самых древнейших групп растений на земле – печеночников.

«Главный результат нашей работы – это путь к получению ключа к выяснению эволюции всех растений и, в том числе, пониманию того, когда и что позволило занять растениям то место, которое они сейчас занимают», - пояснил особенность своего исследования ученый.

Губернатор отметила, что региональным правительством также уделяется большое внимание поддержке и развитию кадрового научного потенциала Мурманской области, созданию условий для более полного использования достижений науки при решении актуальных проблем региона. Ежегодно проводится целый ряд конкурсов, принимая участие в которых, молодые ученые, специалисты, научные сотрудники, преподаватели и студенты имеют возможность получить грант или премию.

В ходе беседы ученые рассказали главе региона о своих исследованиях и научных трудах, поделились планами на будущее.

«Радостно осознавать, что заполярная наука активно развивается, успешно сочетая фундаментальные исследования с прикладной работой на благо региона и страны», - подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter