В Апатитах Гуманитарная школа КФ ПетрГУ ушла на каникулы

27 мая 2015 в 10:20, Апатиты
В воскресенье 24 мая в Кольском филиале ПетрГУ состоялось торжественное подведение итогов работы Гуманитарной школы в 2014-15 учебном году и вручение выпускных документов слушателям школы. Напомним, что Гуманитарная школа была создана в Кольском филиале ПетрГУ в 2012 году с целью популяризации наук о человеке и обществе, интеллектуального, культурного и творческого развития подрастающего поколения. На настоящий момент Гуманитарная школа реализует большое количество мероприятий со школьниками и педагогами разного уровня: от городских до всероссийских.
О работе Гуманитарной школы в прошедшем учебном году рассказал ее руководитель - кандидат психологических наук, доцент гуманитарного факультета Илья Леонидович Балымов:
"В этом году работа школы была посвящена интегративной теме "Человек", это было ключевое понятие для всех проводимых нами мероприятий. В общей сложности в эти мероприятия было вовлечено в качестве участников не менее 500 человек из 18 регионов России (в том числе не менее 400 учащихся и педагогов из Мурманской области). Если посчитать, то школа работала в 7 ключевых направлениях. В 2014-15 учебном году Гуманитарной школой были организованы и проведены:
1. Более 25 воскресных занятий на базе Кольского филиала, а также не менее 15 выездных занятий.
2. Всероссийский конкурс эссе «ЕССЕ НОМО»
3. Encounter «Апатит» и Апатиты»
4. Очный этап интеллектуального турнира «Гуманитарная битва» (Апатиты)
5. Областной молодежный форум «Человек: как им быть?» (Мурманск)
6. Социальная молодежная акция «Май без мата»
7. Смотр-конкурс педагогических разработок «Человек в центре внимания»"

В своем докладе Илья Леонидович особо подчеркнул значимость для Гуманитарной школы социального партнерства с с малым и средним бизнесом, органами власти различного уровня. В минувшем году неоценимый вклад в деятельность школы внесли:
ОАО «Фирма «Релант»
Компании «Сервис центр» и «Омега Север»
Магазин «Дружба»
Магазин развивающих игр «Умнеха»
Кафе «Янтарь» со службой доставки «Лукошко»
Газета «Дважды два»
Центр Гуманитарных проблем КНЦ РАН
Компания «Новая реклама»
Магазин офисных товаров «Дизайнер»
Магазин офисных товаров «КанцБюро»
Хостел «Шери»
Администрация г. Апатиты
Министерство образования и науки Мурманской области
Областной центр детского творчества «Лапландия»
Проект «Молодые кадры ОАО «Апатит»


В заключении мероприятия было затронуто "громадьё наших планов". Илья Леонидович отметил, что благодаря сотрудничеству с областным Министерством образования и науки, мероприятия Гуманитарной школы приобретают все большую известность в Мурманской области и за ее пределами: "уже в сентябре представители школы приглашены в Мурманск на молодежный фестиваль наук с целью организации ораторских экспромтов. Потом будет всероссийский конкурс эссе, работа каникулярных тематических школ, очный этап Гуманитарной битвы в Апатитах и ЗАТО Александровск, второй молодежный форм в Мурманске, второй конкурс педагогических разработок для учителей и многое, многое другое... "
А ключевой темой работы Школы в новом году станет "Память" - человеческая, историческая, социальная.
Поздравляем всех слушателей и преподавателей Школы с окончание "гуманитарного сезона", желаем теплого и веселого лета! А по осени приглашаем собраться и реализовать все, что было намечено!
Связаться с руководителем Гуманитарной школы можно по телефону: +7 (909) 557-85-26
и электронной почте: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter