В Североморске с нового учебного года ученики начальных классов будут учиться всего 5 дней в неделю

27 мая 2015 в 08:53, Североморск
На пресс-конференции начальника Управления образования Нина Шарова подвела итоги прошедшего учебного года, а также рассказала журналистам о том, как прошли первые Единые государственные экзамены в школах нашего ЗАТО. 13 учеников сдали ЕГЭ по литературе и 5 - по географии, среди них были выпускники и прошлых лет.

Как отметила Нина Шарова, все прошло спокойно, никакой нервозности среди учеников не было. Кстати, именно этому вопросу была посвящена одна из тем сегодняшнего селекторного совещания с представителями Министерства образования и науки - создать максимально комфортные условия для ребят, сдающих ЕГЭ.

На период экзаменов полиция и медицинские службы нашего ЗАТО находятся в готовности, однако хочется верить, что их вмешательство в проведение экзаменов не понадобится. Первый учебный год в Североморском кадетском корпусе также подходит к своему завершению. Год прошел успешно. Среди кадетов-мальчишек учатся и девочки, 2 из них заканчивают 9 класс, а 2 еще продолжают обучение и успешно перешли в 8 и 9 классы.

Хорошая новость для учеников начальной школы и их родителей: с 1 сентября 2015 года малыши будут учиться всего 5 дней в неделю. По словам начальника Управления Образования администрации ЗАТО Североморск Нины Шаровой, прежде чем принять это решение, была проделана большая работа. Здесь были опрошены и родители, и учителя. Были учтены все нюансы учебного процесса, особенности нашего региона, ведь очень важно детей не «перегрузить» в период полярной ночи. Но все же было принято решение перевести учеников младших классов на «пятидневку».

На протяжении 3 лет в обсуждается вопрос о введении единой школьной формы. Как рассказала Нина Сергеевна, форму пока вводить не собираются, однако деловой стиль в одежде все же есть, хотя некоторые школы все же вводят свои атрибуты, например - галстуки. Не обошли на пресс-конференции и вопрос о детских садах.

На улице Кирова полным ходом идет строительство сада №15. В ближайшем будущем у североморских мам и пап появится возможность водить своих малышей в частные детские сады и в группы присмотра и ухода в квартире. Есть предприниматели, которые готовы организовать негосударственную форму дошкольного учреждения. Сейчас ведется консультационная работа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter