В Мурманской области планируют снизить налоговую нагрузку на малые и средние предприятия

27 мая 2015 в 07:19, Мурманская область
Одной из составляющих плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Мурманской области, направленных на развитие предпринимательства, станет снижение налоговой нагрузки на малый бизнес. Соответствующие законопроекты разрабатываются профильными ведомствами областного правительства. Информация об этом прозвучала сегодня на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое провёл заместитель губернатора Григорий Стратий.

«Сегодня предпринимательство развивается в непростых экономических условиях. Поддержка малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений как федерального, так и регионального плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности», – подчеркнул Григорий Стратий.

Несмотря на сокращение бюджета Мурманской области, объём государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства сохранён. В этом году он составляет порядка 150 млн рублей, 89 млн из них – средства федерального бюджета. Правительство области постоянно работает над совершенствованием системы мер государственной поддержки малым и средним предприятиям, разрабатывая новые виды поддержки, упрощая схемы получения грантов, отметила министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова.

Кроме того, разработан законопроект, устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных предпринимателей в производственной, научной или социальной сферах, которые применяют упрощённую или патентную системы налогообложения. Такое право субъектам России было предоставлено федеральным центром. Продолжается работа и над другими законопроектами, призванными снизить налоговое бремя для предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства проходило в День российского предпринимательства. В честь профессионального праздника за добросовестный труд, профессионализм и вклад в социально-экономическое развитие региона 15 предпринимателей Мурманской области были награждены благодарственными письмами губернатора.

«День предпринимательства – это праздник настойчивых, деятельных людей, которые смогли построить своё дело, воплотить в жизни свои бизнес-идеи. Вы создаёте рабочие места, внедряете новые технологии, наполняете рынок товарами и услугами, занимаетесь благотворительностью, делаете жизнь северян комфортней», – отметил Григорий Стратий и пожелал предпринимателям успехов в делах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter