В Мурманске дорожно-уборочная техника прошла переоборудование

27 мая 2015 в 07:53, Мурманск
В преддверии летнего периода универсальная дорожно-уборочная техника прошла переоборудование.

В рамках программы «Мурманск – город чистоты» плужно-щёточные очистители, подметально-вакуумные и поливомоечные машины, автогрейдеры, фронтальные погрузчики, автосамосвалы круглый год следят за порядком на мурманских улицах.

– Наша рабочая лошадка – комбинированная машина КО-823 используется круглогодично: зимой – для подметания и посыпки дорог, летом – для промывки и поливки, – отметил главный инженер Управления дорожного хозяйства Валерий Федьков.

После завершения зимнего периода традиционно выполняется комплексная уборка дорог. Она производится в первую очередь на улицах с интенсивным движением транспорта и движением городского пассажирского транспорта.

– Сейчас в круглосуточном режиме производится уборка проезжей части, тротуаров, зеленых зон, задействовано около 70 единиц уборочной техники, – комментирует заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства Станислав Ланин.

Комплексная уборка предусматривает поливку и подметание проезжей части дорог и тротуаров, удаление грунтовых наносов механизированным, а затем ручным способом, мойку тротуаров и прилотковой части улиц, подборку мусора с зеленых зон.

Активно продолжаются работы по приведению в надлежащее состояние объектов дорожной инфраструктуры: ремонт, помывка и покраска автопавильонов на остановках общественного транспорта, дорожных ограждений.

Для очистки ограждений вдоль дорог сотрудники Управления дорожного хозяйства придумали ноу-хау – модифицировали базовую модель трактора, установив вертикальную щетку. Это позволяет добиться большей эффективности и облегчить ручной труд.

Кроме того, ежедневно выполняется санитарная уборка объектов зеленого хозяйства: выгребание песка и прошлогодней листвы, удаление сухостойных деревьев и обрезка веток, подборка и вывоз мусора.

В уборке тротуаров, остановок, лестниц, пешеходных переходов и зелёных зон задействовано более 100 человек.

Завершить работы по комплексной уборке планируется к концу июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter