Директоры музеев Мурманской области встретились в Кировске

26 мая 2015 в 14:20, Кировск
В минувшую пятницу в г. Кировске состоялось  очередное  совещание  директоров  музеев Мурманской области. В совещании приняли участие руководители 9 региональных и муниципальных музеев Мурманской области, руководители и специалисты Комитета по культуре и искусству  Мурманской области,  представители  Управления культуры города Кировска.

Кировск в качестве места встречи руководителей был выбран неслучайно: Кировский историко-краеведческий музей с мемориалом С.М Кирова и выставочным залом в эти дни отмечает 80-летний юбилей. Участники встречи осмотрели один из старейших музеев региона, ознакомились с перспективой его развития. Кировский музей в юбилейный год ожидают перемены: он будет переведен в центр города, в новое здание с увеличенными   площадями для экспозиций, будет иметь в распоряжении кинотеатр и дополнительный  демонстрационный зал для выставочной деятельности.

На совещании руководители обсудили актуальные вопросы деятельности музеев.

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов  поблагодарил  директоров музеев за организацию на высоком уровне мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

В продолжение областного форума  работников культуры Мурманской области, состоявшегося 21 марта 2015 года, особое внимание было уделено социокультурному  проектированию - основе  реализации  региональной культурной политики.

Сергей Ершов  на совещании обратился  к присутствующим    с предложением  сделать традиционными подобные выездные совещания.  Такая политика  проведения областных встреч  способствует единению региональных и муниципальных музеев,  позволит узнать возможности  того или иного  музея в  рождении совместных проектов, укрепит единое культурное пространство Мурманской  области.

О результатах мониторинга  мероприятий государственных и муниципальных музеев за 2014 год рассказала Рашида Зингер, начальник  финансово-эконимического отдела Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Мастер-класс заполнения таблицы  мониторинга («Дорожная карта»)  для собравшихся провела Алена Терентьева, главный специалист финансово-экономического отдела Комитета.

Татьяна Рыжкова, заведующая сектором  охраны культурного наследия Комитета по культуре и искусству Мурманской области, подвела итоги  прошедшей 16 мая Всероссийской акции «Ночь музеев», обратила внимание специалистов на систему продвижения проводимых мероприятий в музеях  через сайты учреждений и другие средства коммуникаций.

На совещании также были рассмотрены законодательные аспекты деятельности музеев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter