Северный флот начал навигационный завоз зимовочных запасов в арктические гарнизоны

26 мая 2015 в 13:58, Мурманская область
Сегодня силы Северного флота (СФ) начали навигационный завоз зимовочных запасов в воинские части и подразделения, дислоцированные в труднодоступных районах Крайнего Севера.

Всего судами обеспечения Северного флота в рамках навигационного завоза 2015 года планируется доставить по назначению около 44,8 тысяч тонн различных материальных средств в более чем 60 воинских частей и подразделений СФ и Минобороны России, дислоцированных в 48 труднодоступных пунктах на Крайнем Севере.

Первым к доставке грузов приступил экипаж среднего морского транспорта «Печора», который сегодня направился в один из пунктов базирования Северного флота, расположенный на Кольском побережье Баренцева моря на территории ЗАТО города Островного. Судно доставит запасы продовольствия, технику, другие материальные средства.

Завоз зимовочных запасов будет осуществляться несколькими отрядами судов обеспечения Северного флота, в которые войдет киллекторный транспорт, морские буксиры и рейдовые буксирные катера.

Несколько отрядов будут работать на снабжении побережья и островов Баренцева моря. В Белом море навигационный завоз осуществят суда обеспечения Северодвинского района базирования и гидрографической службы СФ.

Также в рамках навигационного завоза 2015 года предстоит доставить запасы продовольствия, горюче-смазочные материалы и другие грузы в подразделения Северного флота, базирующиеся в Арктике — на островах архипелагов Новая Земля, Новосибирские острова, Земля Франца Иосифа, Северная земля в Северном Ледовитом океане. Завоз зимовочных запасов в эти районы будет осуществляться как судами обеспечения Северного флота, так и с участием зафрахтованных теплоходов Мурманского и Северного морских пароходств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter