27 мая 2015 года в Мурманской области будет проходить проверка системы оповещения

26 мая 2015 в 14:55, Мурманская область
27 мая 2015 года, в период с 10.00 часов до 12.00 часов, на территории Мурманской области проводится плановая комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО).

Проверка РАСЦО проводится с запуском электрических сирен (в 11 часов 10 минут) установленных на территории города Кировска.

Своевременное оповещение и информирование населения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайной ситуации является одним из первоочередных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Оповестить население означает: своевременно предупредить его о надвигающейся опасности, создавшейся обстановке а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях.
Процесс оповещения населения включает доведение в сжатые сроки до населения на соответствующей территории (субъект Российской Федерации, населённый пункт) заранее установленных сигналов, распоряжений и информации органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления относительно возникающих угроз и порядка поведения в создавшихся условиях.

В системе единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации (РСЧС) порядок оповещения населения предусматривает сначала, при любом характере опасности, включение электрических сирен (в течение 4 минут), прерывистый (завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!».

Если сигнал застал вас в помещении:

Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!», необходимо включить телевизор и (или) радиоприемник, прослушать экстренное сообщение управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболее рационального способа своего поведения в создавшихся условиях.
Действовать в соответствии с переданным сообщением.

Если сигнал застал вас на улице:
Прослушать экстренное сообщение, передаваемое по уличным громкоговорителям, расположенным на территории города.

Действовать в соответствии с переданным сообщением.
Речевая информация должна быть краткой, понятной и достаточно содержательной, позволяющей понять, что случилось и что следует делать.

На территории города Кировска информация об обстановке и порядке действий при возникновении чрезвычайной ситуации доводится до населения по сетям проводного радиовещания (радиоточки, уличные громкоговорители) радиовещательная станция «Радио России» и эфирного радиовещания с использованием радиоприёмников, настроенных на частоту радиопередатчиков Мурманского ОРТПЦ («Радио России») – 70,34 МГц.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter